Сергиево-Посадский район стал лучшим в смотре-конкурсе «Парки Подмосковья»

25 августа 2015 3615 Единая пресс-служба

Проект парка «Покровский» в Хотькове получил областную премию. Сергиево-Посадский район стал лучшим в смотре-конкурсе «Парки Подмосковья». Церемония награждения победителей прошла сегодня в Доме правительства Московской области. Глава муниципалитета Сергей Пахомов отметил, что в будущем парки и зоны отдыха появятся в каждом поселении района.

 

Конкурс «Парки Подмосковья» проводится уже в третий раз. В этом году на него было подано 50 заявок, тогда как в прошлом – 30. «Естественно, такой рост показывает интерес к конкурсу. Эксперты, которые были утверждены конкурсной комиссией, объехали все парки, подготовили презентации, дали свое заключение. Смотрели на соответствие региональному парковому стандарту, на комфорт, на безопасность, на внешний вид, презентабельность пространства. Но главное, конечно, чтобы жителям было комфортно отдыхать», - сказал на церемонии награждения министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Победители определялись по следующим номинациям: «Лучшее преобразование парка», «Лучший проект по созданию нового парка», «Лучший ландшафтный дизайн», «За креативный подход к созданию зон отдыха населения», «За лучшее оформление детской площадки парка». В номинации «Лучший проект по созданию нового парка» парки оценивались по шести критериям и пятибалльной шкале. Денежной премией в размере 10,5 млн рублей был награжден проект парка «Покровский» в Хотькове.

«Жители должны отдыхать в комфортных условиях, и это достаточно серьёзная часть нашей работы – благоустройство и строительство зон отдыха. Мы продолжаем работы в парке «Скитские пруды», и хочу сразу сказать, что будет и вторая, и третья очередь парка. Сегодня мы получили премию за наш новый проект – проект строительства парка отдыха в городе Хотьково, который был по достоинству оценен соответствующими экспертами в правительстве Московской области. Более того, строительство парка уже начато, и, я думаю, в следующем году нам будет не стыдно показать уже готовый продукт», - рассказал о проекте глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

Также глава отметил, что перед районной властью стоит задача в каждом поселении создать парк отдыха. «Это может быть как парк, так и большая пешеходная зона. Сейчас мы такие проекты по всем поселениям готовим. Это не значит, что в одном поселении должно быть одно место отдыха. Например, в Сергиевом Посаде таких парков должно быть много. Пусть они не будут такими масштабными проектами, как «Скитские пруды», но мест, для того чтобы комфортно отдохнуть, должно быть много. В этом году некоторые из проектов будут уже реализованы. Сегодня мы подходим комплексно к этому вопросу, вкладываем серьезные деньги, силы и средства, согласовываем с жителями и общественностью то, как будут выглядеть эти зоны отдыха, где они будут расположены и как функционально наполнены», - сказал районный руководитель.

Напомним, что сергиевопосадский парк «Скитские пруды» получил губернаторскую премию за победу в конкурсе «Парки Подмосковья» в номинации «Лучший проект по созданию нового парка» в 2013 году. В июне этого года в городском поселении Хотьково начато строительство историко-культурного и ландшафтного парка «Покровский».