Предпринимателей обяжут информировать контрольные органы об объемах закупок алкогольной продукции

28 октября 2015 4099

В сфере лицензирования розничной торговли алкоголем с 1 января следующего года вступают в силу существенные изменения. Законодательные новшества направлены на повышение контроля за розничным оборотом алкоголя и борьбу с контрафактной продукцией. Новации коснутся работы всех магазинов. 
 
Предпринимателей обяжут информировать контрольные органы об объемах закупок алкогольной продукции
 
30 июня текущего года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 года № 182 -ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", согласно которому существенно расширен перечень лиц, обязанных представлять сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).
 
С 1 января 2016 года передавать информацию об обороте алкогольной продукции обязаны не только производители алкоголя, но и предприятия розничной торговли, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.
 
Реализация новых требований пройдет в два этапа. Магазины будут информировать контрольные органы об объемах собственных закупок алкогольной продукции. С помощью специального устройства предприятия торговли будут считывать штрих-коды, указанные в товарных накладных, либо непосредственно с упаковок закупленного алкоголя. Далее вся оцифрованная информация будет передаваться  в ЕГАИС, подтверждая, таким образом, получение на склад алкогольной продукции, - с указанием объемов, марок, производителей и т.д.
 
Летом, и речь идет уже о втором этапе реализации новых требований,  предприятия розничной торговли будут отчитываться уже и об объемах продаж алкогольной продукции - также с помощью считывания штрих-кодов при реализации каждой бутылки алкоголя. 
 
Новые рамки регулирования розничного товарооборота алкогольной продукции направлены на максимальное вытеснение с рынка контрафакта.
 
У предприятий розничной торговли, не выполняющих обязательные с 1 января 2016 года требования,  лицензии на розничную продажу алкогольной продукции будут отзываться.
 
Как рассказал Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, региональное ведомство поручило всем муниципальным образованиям Московской области провести разъяснительные совещания с предприятиями розничной торговли. На семинарах со специалистами Росалкогольрегулирования и представителями подведомственной организации Росалкогольрегулирования - ФГУП «ЦентрИнформ» представители  розничной торговли смогут  в максимально доступной форме получить всю необходимую информацию. Чиновник также обращает внимание, что для  подключения  к ЕГАИС, предприятиям розничной торговли следует установить специальное оборудование. Технические требования размещены на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) http://fsrar.ru/. Еще одно обязательное требование  – установка программного обеспечения, которое позволит отправлять данные через Интернет. Для получения данной услуги также необходимо обратиться в  Росалкогольрегулирование.
 
В заключение Владимир Посаженников подчеркнул, что не подключение к системе ЕГАИС в соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ является основанием для отказа в выдаче и аннулирования выданной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. При этом, подключение к системе ЕГАИС не освобождает розницу от регулярной подачи деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции.