Легкий доступ к учебникам – залог качественного образования

03 июня 2016 3661

https://ibook.1september.ru/#/library
 
Несмотря на скорое приближение летних каникул, активно продолжается реализация проекта Министерства образования Московской области по «Обеспечению доступа обучающихся общеобразовательных организаций Московской области к электронным учебникам и электронным приложениям к учебникам». Выполнение задачи взял на себя Издательский дом «Первое сентября», благодаря которому сегодня ученики из 650 школ Московской области имеют возможность заниматься по электронным формам учебников сразу нескольких издательств: «Просвещение», «Дрофа», «Вентана-Граф». Однако на этом ИД «Первое сентября» не останавливается, планируя в дальнейшем расширять доступную для получения базу материалов школьной программы.
 
На текущий момент ИД «Первое сентября» предоставляет школам уже 688 наименований электронных учебников и приложений к ним. Такой внушительный результат был достигнут благодаря началу сотрудничества с новыми издательствами. А для того чтобы педагогам было удобнее внедрять новую систему в школьную программу и проще ориентироваться в представленном объеме учебников, организованы специальные семинары, на которых они могут изучить основные моменты работы под руководством специалистов.
 
В рамках проекта реализован и дистанционный курс повышения квалификации, рассчитанный на 36 часов. Удобная версия видеоматериалов с рекомендациями представлена на сайте проекта ibook.1september.ru. Стоит также отметить, что функциональные возможности сайта-витрины позволяют и учителям, и ученикам не только ознакомиться с предоставляемыми материалами, но и изучить методические пособия,  получить советы по работе с новой системой, а также задать вопросы в режиме онлайн – на сайте работают операторы, готовые прийти на помощь.
 
Сегодня учащиеся Московской области имеют возможность получить необходимые материалы с 18 тысяч устройств.  Наибольшую популярность такая форма учебных изданий приобрела в Подольске, Балашихе и Королёве. Но, даже несмотря на достигнутые результаты, работа идет полным ходом – в планах увеличение количества доступных электронных изданий и подключение к проекту новых школ Московской области.
 
https://ibook.1september.ru/#/library