В Московской области выросли объемы техприсоединения к газовым сетям

10 января 2017 2724

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, за 2016 год ГУП МО «Мособлгаз» заключено более 22 тысяч договоров с потребителями на подключение к газораспределительным сетям. Это на 15% больше, чем в 2015 году – тогда было заключено более 19 тысяч договоров.
 
«Положительной динамики удалось добиться благодаря масштабной работе по газификации области. В 2016 году к газу было подключено 80 населенных пунктов, а также 4 крупных индустриальных парка. Кроме того, по поручению Губернатора ведётся работа  по сокращению сроков и упрощению процедур  техприсоединения к инженерной инфраструктуре, в том числе – к газораспределительным сетям, благодаря чему объемы техприсоединения увеличиваются», – подчеркнул Дмитрий Пестов.
 
Немаловажную роль в упрощении процедуры техприсоединения играет развитие интернет-сервисов – они позволяют автоматизировать большинство процедур и сократить до минимума количество личных визитов заявителей в офисы газоснабжающей компании. Так, в 2016 году порядка 40% заявок на техприсоединение поступило посредством сети Интернет.
 
С 2016 года появилась возможность подписывать договоры о подключении к сетям газораспределения на территории Подмосковья с помощью SMS-сервиса. Этот сервис позволяет сократить количество посещений офисов газовой компании. Воспользоваться услугой может клиент, зарегистрированный в «Личном кабинете клиента» на сайте компании. После согласования договора в личном кабинете, на номер мобильного телефона заявителя приходит SMS-сообщение с кодом. Этот код клиент вводит в специальном поле в личном кабинете, тем самым подтверждая подпись договора. Услуга предоставляется лицам, относящимся к I группе заявителей (расход газа не превышает 5 м3 в час).