В Московской области с начала года к системе «Безопасный регион» подключено еще 500 видеокамер

14 февраля 2017 2970

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2017 года в регионе к системе «Безопасный регион» подключено 500 видеокамер, их общее количество доведено до 7800.  В это число входят как новые видеокамеры, устанавливаемые в рамках региональной и муниципальных программ, так и уже имеющиеся видеокамеры на территории социальных и коммерческих объектов (объектов здравоохранения, образования, АЗС, ТРЦ, и т.д.), картинка с которых теперь поступает в систему «Безопасный регион». До конца 2017 года количество видеокамер в Подмосковье планируется увеличить до 15 тысяч.
 
В рамках проекта «Безопасный регион» видеокамеры устанавливаются в местах массового пребывания людей – в парках, на центральных площадях и перекрестках, въездах в города и микрорайоны, на наиболее оживленных пешеходных переходах, на социально значимых объектах.
 
«Уже сейчас в Московской области действует региональный центр видеонаблюдения и свыше сотни муниципальных центров – они обеспечивают длительное хранение видеоинформации, а также мониторинг, поиск, обработку данных. Развитие системы «Безопасный регион»  положительно влияет на профилактику и раскрываемость преступлений, совершаемых в общественных местах, в целом способствует улучшению ситуации с обеспечением безопасности жизнедеятельности на территории Московской области», – подчеркнул Дмитрий Пестов.