В Подмосковье 30 апреля откроется сезон фонтанов

19 апреля 2022 1991

В Московской области в течение всего апреля ведется активная подготовка к открытию сезона фонтанов.

Работы начались с их расконсервации – демонтажа сборно-щитовых каркасов, предназначенных для защиты в осенне-зимний период. Затем проводится очистка чаш фонтанов, проверка состояния инженерных систем, регулировка высоты струй, благоустройство прилегающей территории, обеспечение запаса комплектующих инженерно-технического оборудования фонтанов. Тестовые испытания пройдут до 22 апреля.

«Всего на территории нашего региона насчитывается 221 фонтан. Традиционно в апреле готовим их к открытию сезона. В этом году единый запуск фонтанов запланирован на 30 апреля», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Фонтаны являются не только украшением парка, сквера или городской площади, но и важным санитарно-гигиеническим сооружением, его содержанию в Подмосковье уделяют особое внимание. Работы по содержанию включают в себя проведение текущего ремонта фонтанов, замену и прочистку формообразующих элементов, очистку фильтра-сетки, замену шарового крана, регулировку высоты и наклона струеобразующих элементов, техническое обслуживание насосов, ремонт чаш фонтанов.