В Подмосковье увеличилось количество мест для крещенских купаний

17 января 2023 2412

На Крещение в Московской области организуют более 220 мест для купания, об этом сообщили в министерстве благоустройства региона.

Традиционно, самыми популярными местами крещенских купаний в Московской области являются: купель у храма «Покров Пресвятой Богородицы» в Дмитровском г.о., святой источник «Белый колодец» в Зарайске, купель на р. Истра возле Ново-иерусалимского монастыря в Истре, Церковный пруд в Клину, источник св. Николая Чудотворца в Коломенском округе, Троицкий храм в г.о. Мытищи, купель Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, купель на территории Собора Воскресения Христова в Одинцовском г.о., источник «Гремячий ключ» и Церковь Преображения Господня в Сергиево-Посадском г.о., Иордань на набережной озера Сенеж в Солнечногорске, Святой источник Преподобного Давида на территории подворья Вознесенской Давидовой пустыни в г.о. Чехов.

«В Московской области планируется организовать 225 мест для крещенских купаний: 64 на открытых водоемах, 53 на прудах, 108 возводимых купелей на улице и в помещениях. Сейчас ведется подготовка всех площадок. В этом году ожидаем порядка 260 тысяч посетителей на наших купелях», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.

Ознакомиться с обновленным адресным перечнем мест для купания можно на сайте Министерства благоустройства региона по ссылке: https://minblag.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/12-01-2023-11-11-04-mesta-kreshchenskikh-kupaniy.

Как отметили в Министерстве благоустройства, в целях обеспечения безопасности площадки будут оборудованы комфортными подходами к купелям, навигацией организации движения людей, теплыми палатками и раздевалками, освещением и туалетами. Кроме того, в некоторых местах организуют теплые зоны с горячим питьем и угощениями.

В ночь с 18 на 19 января в усиленном режиме будет работать транспортный блок. Работа общественного транспорта будет продлена до трех часов ночи, а интервал движения с 22.00 до 03:00 составит порядка 20 минут. 

За прохождением массового мероприятия будут следить МЧС, медработники и сотрудники полиции.