И У НАС САДОВОЕ КОЛЬЦО

04 декабря 2006 2409

И У НАС САДОВОЕ КОЛЬЦО Вокруг древнего Посада один за другим поднимаются высотные кварталы. Жилое кольцо современной застройки уже преодолело 60-метровую высоту. В десятке основных застройщиков сергиево-посадского садового кольца инвестиционно-строительная компания "ЕвроИнвест". Причем перед этой фирмой стоит задача много сложнее стандартного строительного проекта. В старом Кирпичном поселке сооружается микрорайон Золотые Ворота, за три года порядка 200 семей город переселит из крайне ветхого жилья в благоустроенные квартиры.

Старт стройке был дан год назад, но до мая продолжались необходимые согласования. Кстати, за последние полтора десятка лет это первая законнорожденная стройплощадка в городе: застройщики начали копать котлован, имея все необходимые разрешения. А ведь после сериала афер, когда десятки тысяч дольщиков по стране были обмануты фирмами-однодневками, инвесторов проверяют как никогда прежде. Свои автографы на проекте теперь должны поставить Росприроднадзор и даже высокие военные инстанции. С последними застройщики согласовывали 17-этажную высоту будущего современного жилого квартала по обе стороны Московского шоссе.

Но за автостраду Золотые Ворота шагнут через несколько лет, это вторая, перспективная очередь проекта, рассчитанного на десятилетие вперед. Сейчас эпицентр стройки - ветхий Кирпичный поселок, где по инвестиционному контракту строители снесут 14 одноэтажных бараков и заводских двухэтажек, а вместо них построят семнадцать многоэтажных корпусов. У заводского квартала строители "отвоевывают" буквально пядь за пядью: понятно, что все две сотни семей разом с насиженных мест не снимешь. Где взять в одночасье такое количество квартир? Для первой новостройки площадку нашли без сноса жилья.

Летом мы заглядывали на дно обширного котлована, где монтировали фундамент, сегодня на стройку надо смотреть, задрав голову. Треть коробки готова, на этажах стопки кирпича и пенопластовых матов для кладки и утепления наружных стен. Два крана одновременно подают наверх плиты. Стройка миновала самый сложный начальный этап и теперь набирает темп. Руководители фирмы проинформировали, что в конце будущего года новоселы должны получить ключи от своих квартир. Среди первых счастливцев будут переселенцы из бараков, где по проекту развернется следующая стройплощадка. В том числе из бывших заводской бойлерной и детского сада - они тоже оказались заселены.

Как прорабы, следят за ходом строительства жители Кирпичного, которые, взяв кредиты в банке, приобрели квартиры в будущей новостройке. Некоторые семьи решили воспользоваться такой возможностью расширить свое жизненное пространство. Ветераны, прожившие по тридцать лет в старом квартале, и выросшая в Кирпичном молодежь будут соседями в микрорайоне Золотые Ворота. Но при всей привлекательности получения жилья в современной высотке для многих переселенцев выгоднее получить благоустроенное вторичное жилье. Потому что площадь старенькой двухкомнатной квартиры как раз "умещается" в метраж новой однокомнатной. Ко всем этим нюансам застройщики привлекают внимание жителей уже сейчас, чтобы избежать затяжных разбирательств впоследствии. Известно, что нет проблемы "больней", чем жилищная, особенно для обитателей ветхого жилья.

Сроки грядущего великого переселения народа из Кирпичного в Золотые Ворота зависят, конечно, в большой степени от того, как будет продвигаться строительство. В "ЕвроИнвесте" заверили, что со своими обязательствами компания справляется. Первая высотка уже в пути, для сооружения второй готовится стройплощадка. Причем здесь пришлось развязать еще один тугой узелок. В начале декабря в Кирпичном произойдет первое переселение - в коллективный гараж жителей поселка.

Застройщики подыскали для местных автомобилистов новый участок ближе к Скобяному поселку и построили больше двадцати боксов - из бетонных блоков, с капитальными металлическими дверями, настилом внутри. Владельцы перенесенных гаражей претензий к застройщикам не имеют, уже и жеребьевку провели, кому какой гараж занимать. Но дела на стройплощадке пошли бы еще быстрей, говорят в "ЕвроИнвесте", если бы программа переселения из ветхого жилья получала оперативную поддержку властей. Только по причине задержек на стадии согласования начало строительства квартала было перенесено с 2005-го на 2006 год.

Компания планирует начать новый год с закладки фундамента второго дома, но до сих пор не может получить разрешение на аренду земли под строительство. А ведь застройка старого квартала ждать не может, жители ветхого поселка надеются на новоселья.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"