РУССКИЙ ЯЗЫК ОБЪЕДИНЯЕТ

18 января 2007 2041

РУССКИЙ ЯЗЫК ОБЪЕДИНЯЕТ Форум учащихся русскоязычных школ из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Молдавии и Приднестровья проходит в эти дни в Подмосковье. Его организаторы - Всероссийская общественная организация "Боевое братство" и Международный союз "Боевое братство без границ". Вчера около шестидесяти школьников - детей воинов-интернационалистов из стран СНГ и Балтии - посетили наш город и Троице-Сергиеву лавру.

По словам организаторов, основная цель визита - показать детям Лавру, жемчужину мировой архитектуры и признанную духовную столицу России. Увы, многие из них до сего момента не имели о ней ни малейшего представления. Для ребят провели подробную обзорную экскурсию по монастырю, после чего в стенах Духовной академии и семинарии они встретились со священнослужителями. Некоторые из них, к слову, в мирской жизни тоже воевали и имеют медали и ордена.

Организаторы заявляют, что важнейшая задача форума - объединить усилия по пропаганде русского языка как языка международного общения. И, конечно, важен культурный обмен между странами, когда-то бывшими единым государством. В настоящее время в рамках форума ведется работа по трем основным направлениям: молодежная школа лидеров, совместные проекты в области спорта, туризма и культуры и мероприятия по распространению российских культурных традиций в странах СНГ и Балтии.

Слет завершится в пятницу в московском Экспоцентре. Ожидается, его почетными гостями станут лидеры политических партий и общественных объединений нашей страны.

Александр ГИРЛИН
Фото Алексея Севастьянова
 
Газета "Вперед"
 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ