И СТАЛ СВЕТ В ЛИСТВЯНКЕ!

18 января 2007 2404

И СТАЛ СВЕТ В ЛИСТВЯНКЕ После почти полугодового ожидания поселок Листвянка близ Торбеева озера под Новый год вновь обрел электричество. Районная власть выручила еще один ведомственный в прошлом микрорайон. Причем на этот раз пришлось расшивать многолетнюю проблему с федеральными "корнями".

В номере газеты за 1 сентября прошлого года мы рассказали о конце света в Листвянке. Лесной микрорайон на десять коттеджей к тому времени уже три месяца жил без электричества. Элементарного житейского комфорта пожилое в основном население поселочка лишилось вовсе не по своей вине, а из-за соседа - федерального оборонного завода "Сапфир". У столичного предприятия рядом с Торбеевым озером большая зона отдыха "Восход". Несколько лет назад в бывшем пионерлагере оборонщики развернули мини-производства. Московские предприниматели обратились к тогдашнему хозяину Листвянки Загорскому опытному лесхозу с "заманчивым" предложением заменить скромный поселковый трансформатор на более мощный, промышленный.

Знал бы лесхоз, какой морокой подарок вскоре обернется, ни за что бы на это не согласился. А тогда с "Сапфиром" был подписан договор об электроснабжении Алексеевского лесничества и ведомственного поселка. Мини-заводы мастерили мебель и выпекали кондитерку, население поселка исправно оплачивало электрические счета. Потом с артелями в "Восходе" произошло то же, что и со многими другими зыбкими производствами: "ушли в песок", оставив после себя неоплаченный счет за электроэнергию в 150 тысяч рублей.

Три года Северный район распределительных сетей пытался взыскать с должников недоимки. Угроза отключения нависала над Листвянкой, хотя ее жители ни в чем перед энергетиками не виноваты. Они были бы только рады аккуратно платить за электричество, но сами абонентами не являются. А "Сапфир" просто "умыл руки", не желая покрывать долги сгинувших заводиков. В счет долгов энергетикам предлагают тот самый промышленный трансформатор. Но этот монстр никому не нужен - разоришься только на предоставлении мощности.

Несколько раз районная власть сумела предотвратить отключение поселка, ставшего невольным заложником сложной ситуации. Летом прошлого года энергетики окончательно потеряли терпение и Листвянку вырубили. Жители выходили из положения кто как мог - дома освещали кто генераторами, кто свечами. Пенсионерам лесного жилмассива сочувствовали все, но где взять весьма солидную сумму на установку нового трансформатора оптимальной мощности?

Жители поселка обращались во все инстанции, в том числе и к депутату по своему избирательному округу Алексею Батурину. Начались непростые переговоры между районной администрацией, руководством Березняковского поселения, дирекцией лесхоза, энерго-снабжающими организациями.

В прошлой публикации наша газета писала о том, как искали выход из этого тупика. Под Новый год мы узнали, что общими усилиями решение все же было найдено. Часть суммы на электрификацию Листвянки собрали сами жители, измученные бытовыми неудобствами. Свой взнос сделал и лесхоз, который так неосторожно подписал три года назад договор с необязательными коммерсантами. Электросеть установила в поселке компактный трансформатор, вкопала десяток новых столбов и оснастила сеть проводами. Районная администрация хлопотала перед Северным районом распределительных сетей о заключении договора на обслуживание Листвянки по щадящему тарифу. Жители поселка получили, наконец, возможность оплачивать счета за электричество на общих для всех абонентов основаниях.

Вместе со старым годом ушла еще одна бородатая коммунальная проблема. А всем собственникам жилья наука - не принимать от коммерсантов троянских даров.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"