МЫ СТАЛИ ПОДВИЖНЕЕ

05 апреля 2007 2047

МЫ СТАЛИ ПОДВИЖНЕЕ Это следует из пассажирской статистики района. За прошлый год государственные и частные перевозчики сообща обслужили 66 млн пассажиров. Это почти на 14 млн больше, чем в предыдущем году.

На пассажирскую автоколонну № 1791 приходится самая большая нагрузка: за прошлый год предприятие перевезло 48 млн человек, прибавка в объемах - более 12 млн пассажиров. Частники оказали транспортные услуги 18 миллионам человек, рост к предыдущему году - 1,7 млн клиентов.

Автоколонна обслуживает 44 маршрута протяженностью 1493 км. В государственном автопарке 203 автобуса большой и малой вместимости. Из них 65 машин обслуживают Сергиев Посад и район по социально значимым маршрутам с предоставлением льгот, 101 автобус малой вместимости работает на договорных условиях, 37 курсируют по маршруту Сергиев Посад - Москва. Частным предпринимателям принадлежат 169 микроавтобусов, которые ходят по 40 маршрутам района.

За прошлый год парк автоколонны обновлен на 30 % - пассажирский арсенал пополнили 4 автобуса ЛИАЗ и 30 микроавтобусов "Мерседес". Парк частных перевозчиков обновился на 20%.

Каждый день на автобусные остановки выходит больше 100 тысяч пассажиров. Чтобы они без помех добрались, куда требуется, в автоколонне № 1791 работают 1129 человек, в том числе 463 водителя, 126 кондукторов, 394 ремонтника, 112 инженеров. Когда город засыпает, 60 автослесарей за ночь проводят профилактику автобусам, чтобы утром все они могли выйти в рейс.

Даже в 25-градусные морозы нынешней зимой выход подвижного состава в автоколонне был максимальный - 164 автобуса.

Работа пассажирских перевозчиков относится к числу наиболее трудных и ответственных. Ночные смены в ремонтных мастерских и выходы в рейс на рассвете выдерживают не все. Даже при зарплате водителей порядка 20 тысяч рублей текучесть кадров составляет 12%.

За последние 10 лет пассажирское предприятие оснастилось, как небольшой автозавод. Появился цех новой техники, обеспечивающий другие участки собственными разработками. Есть у автоколонны современные линии покраски и мойки автобусов и единственный на все Подмосковье диагностический пост от фирмы "Bosch". Кстати, вместе с автобусным парком полную диагностику и обслуживание здесь получают 16 машин "скорой помощи".

Газета "Вперед"