СТОЛПОТВОРЕНИЕ НА КРЕЩЕНИЕ

23 января 2008 2192

СТОЛПОТВОРЕНИЕ НА КРЕЩЕНИЕ"И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". (Мк. 1, 9 - 11)

Православные отметили Крещение Господне в минувшую субботу, 19 января. Этот праздник - один из двенадцати главных в христианском мире. Сергиев Посад, где находятся одни из наиболее почитаемых в России святынь, отметил его широко: так или иначе он коснулся любой семьи. В этот день у источников и церквей, где святили воду, было настоящее столпотворение. Особенно много народу собралось у водопада Гремячий: попасть туда можно было, только выстояв многокилометровую и многочасовую очередь.

Вот как описал нам свою поездку Дмитрий Зайчиков, один из молодых жителей нашего города. "Мы поехали на Гремячий поздно вечером в пятницу. По трассе до нужного поворота добрались быстро, а дальше перед нами предстала следующая картина: насколько хватало глаз, извилистая дорога была полностью забита машинами, от света фар и габаритных огней напоминая текущую красную лаву. Вдоль машин в сторону источника двигалось множество людей с канистрами и бутылями. Мы встали в очередь. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом дорога была довольно сносной, ехали очень медленно. Через километр началась пробка: сотрудники ДПС закрыли дорогу, потому что парковаться было уже негде. Смекнув, что это надолго, народ без стеснения стал превращать капоты своих машин в праздничные столы, выпивать и закусывать. Вокруг царила атмосфера общего веселья.

Оставив в машине водителя, мы пошли вперед пешком. Вокруг - огромное число автомобилей, ОМОН, солдаты в оцеплении, вино и шашлыки. Большая часть приехавших, судя по номерам, - москвичи.

Нашли очередь перед источником, простояли час, продвинулись на несколько метров вперед. Поняли, что бесполезно, пошли обратно. На трассу выбирались с трудом: пробка стала еще больше.

Решили ехать в Радонеж. Добрались без приключений, приезжаем - народу тоже полно (большинство опять из Москвы), но не так, как на Гремячем, раз в десять меньше. Нашли даже где поставить машину. Мой друг, посмотрев на окружающих, решил окунуться в Ворю - и окунулся, не побоялся холода. Мы отвезли его домой и на рассвете, около пяти утра, пошли на источник Святого Саввы за Лаврой. Народу там почти не было, все тихо и спокойно. Набрали святой воды и пошли по домам".

Столпотворение на Гремячем продлилось до вечера 19 января. Как сообщили нам в ГИБДД, свои посты в этом районе милиционеры оставили только в 21 час в субботу. Никаких существенных происшествий за время этого дежурства, к счастью, не случилось.

Большое число желающих набрать святой воды можно было наблюдать, конечно, и в Лавре, однако, к вечеру в субботу число их постепенно поубавилось и никаких очередей уже не было. Автор этих строк спокойно посетил Трапезную, где уставшие монахи из огромных чанов разливали желающим освященную воду. Ближе к девяти служба в храмах подошла к концу, ворота монастыря закрыли для входа, паломники и посетители потянулись наружу, в город.

Александр ГИРЛИН

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"