МУПы ПРОДАДУТ

04 февраля 2008 3052

МУПы ПРОДАДУТКроме баталий по поводу отчета председателя районного Совета, первое в этом году заседание депутаты посвятили планированию работы на год.

Процедура эта — достаточно формальная. В план, как правило, вносятся обязательные для рассмотрения нормативно-правовые акты и целевые программы, в основном подготовленные администрацией и требующие утверждения на Совете. Но не только. Поставлен на 2008 год вопрос о внесении изменений в регламент Совета, потребность в чем, видимо, назрела к третьему году работы действующего депутатского корпуса. Интересуют депутатов и инвестиционные контракты, заключенные администрацией в 2005-2007 годах. "Вечный" вопрос о ходе ремонта Краснозаводской больницы по просьбе депутата В. Самарина с мая передвинули на март. Наконец, должны появиться "Правила содержания домашних животных". Дополнительно депутаты внесли в план рассмотрение хода строительства Хотьковской школы № 5 и финансирования Районной больницы.

Районная Контрольно-счетная комиссия также представила свой план работы. Кроме обязательных бюджетных вопросов там значатся: анализ хода реализации в районе программ по обеспечению жильем молодых семей и газификации населенных пунктов, повторная проверка расходования бюджетных средств управлением образования при организации питания в школах и детских садах, проверка учреждений здравоохранения, жилищно-коммунальных расходов в трех поселениях, не получивших бюджетного суверенитета. Дополнительно депутаты поручили комиссии посмотреть, как используются средства на ремонт все той же многострадальной Краснозаводской больницы, а также, по просьбе И. Поповой, еще и школ.

Не вызвало споров внесение изменений в бюджеты как прошлого, так и текущего года: все они оказались техническими. В связи с сокращением штатов управление имущественных отношений администрации района преобразовано в отдел, и на Совете утвердили положение, по которому он будет работать.

В этом году продолжится процесс сокращения имущества, находящегося в ведении района. Видимо, следующими на ликвидацию будут МУПы. Их осталось в районе всего шесть. Из них не вызывает сомнений необходимость существования МУП "Землеустроитель". К примеру, запасать на зиму жидкое топливо в новых условиях котельные предпочитают сами, а не кормить посредника. Что касается акционерных обществ, где у администрации района есть доля, то дивидендов они не приносят, и в ближайшем будущем будет принято решение о продаже акций муниципалитета. Из семнадцати АО семь не функционируют, а десять показывают нулевой или даже отрицательный баланс.

Утверждено положение "Об опросах граждан" на территории района — довольно пространный документ, где скрупулезно прописана технология их проведения. Опрос, согласно положению, может проводиться по инициативе Совета или главы муниципального образования; чтобы изменить целевое назначение земель — по инициативе областных органов власти.

Галина Серова

Газета "Вперед"