СУББОТНИКИ ПОШЛИ НА ПОЛЬЗУ

07 мая 2008 2671

СУББОТНИКИ ПОШЛИ НА ПОЛЬЗУПредварительные итоги месячника санитарной очистки в районе подвела межрайонная комиссия во главе с представителями областного министерства ЖКХ. Участники рейда из Дмитровского, Талдомского, Пушкинского и нашего районов по-соседски заглянули в каждый угол, чтобы объективно оценить результаты большой весенней уборки.

Заместитель главы администрации района и руководитель штаба благоустройства Александр Норин провел на прошлой неделе совещание с представителями поселений. Одних штаб благодарил за усердие на ниве санитарной очистки, другим передавал замечания выездной комиссии. И всех настраивал на следующий этап коллективной работы: избавившись от мусора, надо переходить к планам благоустройства городов, поселков, деревень.

Областная комиссия отметила чистоту в Краснозаводске. Коллеги даже поинтересовались, как сумели городские власти провести такой объем работ: на обочинах ни соринки, бордюры выкрашены, завезен торф, и устраиваются газоны. А секрета нет, просто с шести утра каждый день здесь методично благоустраивают участок за участком и не ждут ничьей помощи.

В Пересвете инспекторы оценили большую работу, проведенную в кварталах. Городская власть поднимала население на субботники с помощью особых листовок. На Советской и Октябрьской улицах на уборку мусора во дворах горожане выходили семьями. Даже гаражные кооперативы взялись за расчистку своих вековых свалок. Они обращались за транспортом к властям, и им помогали с вывозом мусора. Но подъезд к городу еще грязноват. Поселению советовали активней работать с дорожниками. Районный штаб благоустройства со своей стороны тоже ускоряет дорожных подрядчиков. Бригады в желтых робах обещают после майских праздников активизировать уборку обочин.

В Сергиевом Посаде ударно поработали на сборе мусора, но мешки до сих пор не вывезены. Шеренги мешков на улице Вифанской да и по всему городу, а на Вознесенской под каждым столбом гора мусора. Здесь его даже в мешки не сложили. Такая же картина у Дома быта на вокзале, отмечает штаб благоустройства.

Больше всего замечаний у Хотькова. Поселению пеняли за свалки на обочинах дорог и неказистые заборы. Здесь признают — с заборами беда. Добрый пример показывает завод "Электроизолит", который как раз сейчас облагораживает свое ограждение. Но все призывы к владельцам частных коттеджей результата пока не дают. Покосившиеся заборы на Овражной и Горбуновке уродуют облик старого города. Штаб советовал поселению провести городской конкурс на самый красивый забор. Городские благоустроители обещали эту идею обдумать. Комиссия в то же время отметила, что в Хотькове продолжается реконструкция уличного освещения. Семь новых электроопор установлены на улице Михеенко. Не дождавшись помощи железнодорожников, власть поселения организовала уборку платформ на вокзале.

Инспекторы из соседних районов были в восторге от работы команды благоустройства в поселке Новый. И в других населенных пунктах обширного Шеметовского поселения вывезли мусор, подрезали и побелили деревья, почистили дороги. По мнению областной комиссии, коллективные гаражи в Селкове сейчас выглядят значительно опрятней и, говорят, их уже можно ставить в пример Дмитровским ГСК. А Дмитров, как известно, всегда в претендентах на самый чистый город Подмосковья. В Селково пришла новая управляющая компания, и ее усилия на санитарной очистке заметны.

Похвалили инспекторы за труды Березняковское поселение. Недавно здесь расправились-таки с огромной свалкой в Бужанинове. Добрых слов, по мнению штаба благоустройства, заслуживают поселения Лоза и Богородское. А вот Реммаш инспекторов разочаровал. Говорят, не хватает поселку внешней ухоженности. Советуют подстричь кусты, побелить деревья, покрасить бордюры.

Штаб благоустройства наметил для всех поселений главную задачу на ближайшую неделю. Все военные памятники и мемориалы должны быть благоустроены к одному из главных праздников страны — Дню Победы.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"