"ГРАЖДАНСКОЕ" САМОСОЗНАНИЕ

27 июня 2008 2456

«ГРАЖДАНСКОЕ» САМОСОЗНАНИЕ

Традиция автономных праздников продолжается — еще один микрорайон Сергиева Посада объявил о проведении собственных торжеств. Вслед за Козьей горкой, которая уже не первый год собирает друзей на локальные гулянья, на Гражданском поселке тоже запланирована праздничная дата: 29 июня здесь пройдет полномасштабный фестиваль "Березовая роща".

В гости ждут не только местных жителей. Гражданка будет рада всем пришедшим или приехавшим сергиевопосадцам. Территориально поселок расположен к западу от микрорайона Углич. Всем, кто хочет увидеть футбольные и волейбольные матчи, понаблюдать за приземлением парашютистов, поучаствовать в конкурсах, насладиться концертом и даже посмотреть на больших экранах финал "Евро-2008", стоит заранее продумать свой маршрут — специальных рейсов, вроде тех, что ходили до "Городецкого гульбища", скорее всего, не будет.

За несколько дней до праздника организаторы рассекретили некоторые его подробности на пресс-конференции в пресс-центре Радонежья в клубе "Атриум". Идеологом "Березовой рощи" выступает страховая компания "АльфаСтрахование". Вместе с директором сергиевопосадского филиала Евгением Максимовым на вопросы журналистов отвечали главные спонсоры — гендиректор ООО "Юниделл-Строй" Виктор Потоцкий, директор по развитию "Сергиево-Посадских торговых рядов" Сурен Аванесов и замдиректора компании "Трансстройпроект" Илья Кукушин.

Столь заметное присутствие строительных и управляющих компаний в числе организаторов могло бы насторожить сергиевопосадцев, на чьих глазах застраивались площадки, казавшиеся прежде абсолютно заповедными. Однако, насколько можно было понять из ответов, крупные компании имеют к роще исключительно благотворительный интерес и планов по ее застройке не вынашивают.

Наоборот, Евгений Максимов подчеркивал, что цель праздника — создание духа самостоятельного сообщества и атмосферы взаимопонимания на годы. Березовая роща во второй раз принимает спортсменов, и было бы странно, если бы это замечательное начинание закончилось так банально.

Праздник "номер два" от первого отличаться по большей части будет только масштабом. Организаторы обещают разнообразную программу — помимо футбольных трансляций, конкурсов и концертов, ожидается "полевой фуршет" от ресторана "Елки-Палки", лотерея с ценной техникой и романтическим ужином на двоих в виде призов, конные прогулки и полеты в надувном городке. Предусмотрена охрана, будет налажен вывоз мусора.

Помочь празднику может каждый. Организаторы призывают сергиевопосадцев прийти накануне, 28 июня, и подключиться к облагораживанию спортплощадок. Многое уже сделано, но помощь лишней не будет.

А записаться в спортивные команды можно по телефонам 8-915-154-92-28 (футбол) и 8-926-349-12-42 (волейбол). Напоминаем: начало праздника 29 июня в 13 часов.

Владимир КРЮЧЕВ
Газета «Вперед» , №45, 25.06.2008