КЛАСС РАЗМЕРОМ В ПОЛГЕКТАРА

27 июня 2008 3260

Еще один квартал появится в Сергиевом Посаде. Но не жилой, а учебный: на участке в полгектара рядом со школой № 14 устроят авто-городок — полигон со светофорами, перекрестками, тоннелями, велосипедами даже электромобилем. Школьники района смогут на практике изучить там правила дорожного движения и тут же получить начальные навыки вождения.

Сумма финансирования — миллион рублей. После окончательного оформления документов эти деньги поступят из областного бюджета в рамках целевой региональной программы, призванной сделать дорожное движение в Подмосковье более безопасным. Свою помощь предложил и депутат облдумы Вячеслав Гордеев.

Учебный полигон получит статус межмуниципального. Это означает, что заниматься там сможет не только сергиевопосадская молодежь, но и школьники из других районов области.

Школа на Клементьевке в качестве базы была выбрана не случайно. Сыграл свою роль тот факт, что она самая большая в районе, а также расположение ее корпусов — по обе стороны проезжей части. В официальную образовательную программу дорожные уроки не включат — их планируют организовать в формате факультативов.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета «Вперед» , №45, 25.06.2008