ГРАЖДАНИН С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

22 декабря 2008 2855

На заседание коллегии районной администрации 12 декабря были приглашены школьники и их родители. Те и другие заметно волновались, потому что им выпало участвовать в возобновленной после долгого перерыва церемонии торжественного вручения паспортов новым полноправным гражданам. Дату выбрали подходящую — День конституции Российской Федерации.

ГРАЖДАНИН С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

Исполняющий обязанности главы района Сергей Тостановский поздравил подростков и их семьи с важной вехой в жизни. Вместе с руководителем районного отдела федеральной миграционной службы подполковником внутренней службы Натальей Морозовой он вручил ребятам целую стопку паспортов с новыми современными приметами — крупными, яркими фотографиями и голограммами во всю страницу.

Выходить в центр зала и на глазах у родителей и учителей, руководителей района, военных в погонах получать свою "краснокожую книжицу" – это, конечно, посерьезней, чем вызов к классной доске. Чувствовалось, что подростки воспринимают событие, как шаг во взрослую, ответственную жизнь. Про Аню Балясникову в 4-й школе говорят, что без этого "огонька" ни один праздник не обходится. Дочку пришел поддержать отец, ради такого случая Владимир отложил все дела. За семиклассницу Наташу Епифанову из 19-й школы "болела" бабушка Антонина Ивановна. Она всегда в "группе поддержки", когда внучка участвует в районных олимпиадах. Александре Мягковой чувство ответственности знакомо: она завоевала для своей 4-й школы первое место в районной олимпиаде "Русское слово". Паспорт с поздравлениями и рукопожатиями получил Илья Обухов. Вероятно, юнкор подготовит репортаж в школьную газету о том, как становятся гражданами России. Илья недавно участвовал в первом Всероссийском фестивале школьных СМИ в Сочи.

У всех получателей паспортов четкие профессиональные планы. Алена Жолобова из 21-й школы увлекается компьютерным моделированием, Настя Танаева учит языки. Будущий педагог Вика Воронцова читает лекции малышам о здоровом образе жизни и участвует в школьной организации "Дом". Евгений Поляков — член школьной команды инспекторов движения.

От имени своих 14-летних ровесников Константин Гаврилов — эрудит и победитель конкурсов из 4-й школы — обещал, что получившие паспорта уже с завтрашнего дня начнут новую жизнь. Такой энтузиазм очень понравился начальнику районного УВД Сергею Моргачеву. Он пожелал, чтобы невзгоды обходили стороной юных сограждан, а счастье сопутствовало во всех добрых делах. Сергей Тостановский добавил, что не стоит ребятам оставлять на завтра важные дела. Ведь полноправные граждане они уже сегодня. Все участники церемонии получат фотографии на память для семейных альбомов.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперёд"