ОТЗИМОВАЛИ БЕЗ ПОТЕРЬ

18 марта 2009 2563

ОТЗИМОВАЛИ БЕЗ ПОТЕРЬ

Такая оценка самого сложного этапа нынешнего отопительного сезона для коммунальщиков района — самое лучшее поздравление в профессиональный праздник. Накануне дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства «именинников» принял исполняющий обязанности главы администрации района Борис Демченко. Коллег приветствовал руководитель районной службы жизнеобеспечения Александр Норин.

Он сказал, что сложности, конечно, были, и финансовые, и технические. Например, в новогодние праздники в Мостовике на старых теплотрассах произошла целая серия прорывов. Их устраняли объединенными усилиями района, Васильевского поселения, управляющей компании и подрядчиков, монтировавших новую газовую котельную в поселке. Ситуацию оперативно выправили, модернизация коммунальных сетей в Мостовике продолжится.

В Селковском поселении еще до холодов возникли трудности с приобретением мазута для старых котельных. Районной власти удалось оперативно компенсировать трем сельским поселениям выпадающие доходы управляющих компаний. Финансовая помощь из областного бюджета пришла вовремя. В общей сложности район сумел защитить в области субсидию по выпадающим доходам в размере 132 миллионов рублей.

Александр Норин отметил, что поселения достаточно успешно справляются с обслуживанием ЖКХ, тяжелых потерь или затяжных Чп нигде не отмечено. Почти всем пришлось пойти на значительное повышение тарифов: в Васильевском поселении на 27%, в Лозе на 40, а в Селковском даже на максимально разрешенные 57%. Но страховка в виде коммунальной субсидии работает в районе безотказно, государственной финансовой поддержкой сейчас пользуется треть всего населения района.

Хорошие перспективы открывает перед районом участие в целом ряде долгосрочных целевых программ. Несколько энергетических объектов включены в постановление областного правительства о стратегии развития отрасли в Подмосковье до 2020 года. Она включает в себя в том числе сооружение новых котельных и модернизацию инженерной инфраструктуры.

Васильевское, Селковское и Шеметовское поселения включены в областную программу подготовки сельского ЖКХ к следующему ото- пительному сезону. На капитальный ремонт жилого фонда и сетей запланировано 27 миллионов рублей. На областные средства уже отремонтировали 10 кровель, в 19 домах заменили внутренние сети, в деревнях Кузьмино и Самотовино на котельных обновили дымовые трубы. Закончено проектирование очистных сооружений в деревнях Торгашино и Селково, впереди реконструкция. Из районного бюджета выделены полтора миллиона рублей, на которые проведены природоохранные мероприятия на объектах ЖКХ.

После такого поздравительного вступления перешли к награждению передовиков отрасли. Почетной грамоты губернатора области удостоен начальник участка МУП ГХ Краснозаводска Валерий Зубков. Топливно-энергетический комитет Подмосковья отметил труды директора Электросети Александра Тиханова. Благодарственные письма министра ЖКХ Московской области вручены инженеру КСК "Регион" Надежде Москвиной, трактористу МУП "Березняки" Владимиру Рыбченкову, начальнику участка "Стройжилиндустрии" Ивану Шапорову. Почетными грамотами районной администрации награждены машинист экскаватора филиала "Сергиев Посад межрайгаз" Николай Катков (на фото), начальник участка тепловодоснабжения НПО "Радон" Евгений Крайнев, слесарь ЖКК "Селково" Александр Романов, многие другие руководители, специалисты, мастера. К поздравлениям районной власти присоединился горком профсоюза работников отраслей жизнеобеспечения. За профессионализм и ответственность благодарили работников предприятия "Коммунальные системы Хотькова", Водоканала, Теплосети, сергиевопосадской теплогенерирующей компании.

Кстати, было заметно, с каким уважением относятся коммунальщики-директора к своим лучшим сотрудникам. И это правильно: хороший мастер — гарантия бытового комфорта в доме, квартале, городе.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперёд"