В "АБРАМЦЕВЕ" - ПЕРВАЯ ЛЕДИ

13 мая 2009 2308

В «АБРАМЦЕВЕ» - ПЕРВАЯ ЛЕДИВ музее-усадьбе "Абрамцево" новый директор. Им стала Елена Воронина, прежде занимавшая пост начальника отдела строительства, реконструкции и реставрации объектов государственной собственности Министерства культуры Российской Федерации.

Елена Воронина сменила на этом посту Алексея Пентковского, чья деятельность несколько лет подряд вызывала противоречивую реакцию со стороны общественности. В частности, опасение вызывали вырубки в лесопарковой зоне, осушение водоемов, состояние церкви Спаса Нерукотворного, расположенной на территории усадьбы.

Вся трудовая биография нового директора была связана с Министерством культуры Российской Федерации, где Елена Воронина начала работу в 1979 году. Она отвечала за развитие материально-технической базы учреждений и памятников культуры, включая их реставрацию.

У нее два высших образования — театроведческий факультет Государственного института им. Луначарского, где она изучала экономику и организацию театрального дела, и второе — юридическое, полученное в Российской академии государственной службы. Сейчас Елена Воронина является студенткой Российской академии художеств, обучаясь по специальности, связанной с теорией и историей искусства.

На первой встрече с сотрудниками музея Елена Воронина заявила, что рада услышать все пожелания и готова обсудить их в любое время. Груз хозяйственных работ, доставшихся в наследство от прежнего руководства, ее не смущает: по ее словам, она знала, на что идет, и считает, что главная на сегодняшний момент задача директора — быть менеджером в лучшем смысле этого слова.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперёд"