ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ "ПРИДАН" КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ

22 сентября 2009 1951

Знаменательное событие произошло в минувшую среду в районной библиотеке им. Розанова. Здесь в присутствии представителей поселений района, молодежных, общественных организаций и учреждений культуры был создан Коор- динационный совет по историко-культурному наследию Радонежья при главе Сергиево-Посадского муниципального района.

Открывая встречу, Владимир Коротков особо подчеркнул, что главное для создаваемого Координационного совета — он должен работать по-настоящему эффективно, чтобы люди, которые войдут в его состав, взялись за дело с живым интересом и желанием!

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ «ПРИДАН» КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ

Утвердив организационную структуру Координационного совета и его состав, участники встречи перешли к обсуждению вопросов повестки дня первого заседания. Среди них — сохранение архитектурного наследия нашего уникального края, эффективное использование историко-культурных святынь в просвещении и воспитании жителей муниципального района, возрождение народных промыслов, создание общественного реестра уникальных памятников прошедших эпох.

С интересными докладами выступили заместитель главы районной администрации Валентина Устименко, директор школы №14, заслуженный работник образования области Ирина Горшкова, директор Сергиево-Посадского государственного музея игрушки Александр Греков, представитель Общественной палаты РФ Дмитрий Горбенко и другие. Решено, что в ближайшее время на базе библиотек городских и сельских поселений будут открыты совместные общественные приемные главы муниципального района, которые начнут систематизировать поступающие предложения граждан, связанные с сохранением и эффективным использованием историко-культурного наследия нашего края.

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"