ЮБИЛЕЙ ПО-НОВОМУ: ВРЕМЯ ПЕРВЫХ ИТОГОВ

07 октября 2009 2191

В эти дни по итогам проходившего целую неделю празднования 90-летнего юбилея нашего района ведется серьезная аналитическая работа. Уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что все мероприятия (а их в итоге состоялось порядка 2800!) прошли на высоком профессиональном уровне и получили положительные отзывы жителей района.

ЮБИЛЕЙ ПО-НОВОМУ: ВРЕМЯ ПЕРВЫХ ИТОГОВ

В торжественной церемонии открытия праздничных мероприятий, которая состоялась 20 сентября, приняли участие около 900 человек — в том числе представители правительства области, областной Думы, официальные лица из соседних муниципальных образований Московской, Тверской, Ярославской и Владимирской областей.

В период праздничной недели в поселениях района состоялось 24 культурно-массовых мероприятия, в которые были вовлечены более 7000 человек. В библиотечных учреждениях состоялось 35 просветительских мероприятий с количеством участников более 1500 человек. В общеобразовательных учреждениях более 19 тысяч учащихся с 1 по 11 классы стали участниками единого классного часа «Великие имена моей малой родины». А 1100 восьмиклассников написали сочинение на тему «Моя судьба в судьбе района», из числа которых жюри выбрало 36 лучших работ.

Были подведены итоги районного конкурса семейного творчества «Мастера и рукодельницы», в котором приняло участие 58 дошкольных образовательных учреждений. А 290 семей представили свои работы на конкурс, из которых 58 работ оказались наиболее отвечающими высоким требованиям. В 46 образовательных учреждениях более четырех тысяч учащихся с 9 по 11 классы приняли участие в историко-краеведческой конференции «К Родине великая любовь с края родного начинается».

Как рассказала Валентина Тимофеевна, в 18 учреждениях высшего и среднего профессионального образования прошли конференции «Личность в истории развития района» (в них приняло участие более 1500 студентов и учащихся). В рамках праздничных мероприятий учащиеся общеобразовательных учреждений района посетили православные храмы, музеи игрушки, космонавтики, музеи-усадьбы Абрамцево и Мураново, дом-музей Бокова.

23 сентября в Доме офицеров микрорайона Ферма прошел фестиваль детского творчества «Будущее земли Радонежской», где свои оригинальные работы показали 200 воспитанников учреждений дополнительного образования. Зрители и участники фестиваля дали ему самые лестные эпитеты. А с 20 по 27 сентября во Дворце культуры им. Ю. Гагарина состоялась 8-дневная выставка детского изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества среди учащихся дополнительного образования района — «Мой край родной». Лучшие из 252 участников награждены юбилейными дипломами.

Большой резонанс вызвал общественный форум «Взаимодействие общества, церкви и государства в сохранении и эффективном использовании духовно-культурного наследия», проходивший с 22 по 26 сентября. В рамках форума состоялось выездное расширенное заседание Общественной палаты РФ и Московской области, проведены две конференции и восемь «круглых столов» с общим количеством участников более 2000 человек. По итогам работы форума были приняты решения и рекомендации, направленные в администрацию Президента и Правительство России, Госдуму и Совет Федерации Федерального собрания РФ.

Каким предстанет перед жителями района праздник будущего года — решение об этом будет принято после всестороннего анализа нынешнего торжества. Пока ясно одно — заложенные нынче идеи будут развиваться дальше.

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"