ЛЕНИНГРАДЦАМ-БЛОКАДНИКАМ ВРУЧИЛИ МЕДАЛИ

01 февраля 2010 2049

В районе начались торжественные церемонии вручения юбилейных медалей "65 лет Победы".

Всего юбилейную награду в районе получат более шести тысяч человек — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Сегодня в Сергиево-Посадском районе живет 56 человек, переживших блокаду города на Неве. И 27 января, в день прорыва вражеского кольца, 15 ленинградцев были приглашены на торжественное вручение первых в районе медалей в школу № 11 Сергиева Посада.

ЛЕНИНГРАДЦАМ-БЛОКАДНИКАМ ВРУЧИЛИ МЕДАЛИ

...В специально оформленный читальный зал школьной библиотеки убеленные сединами блокадники Ленинграда и руководители районной администрации во главе с Владимиром Коротковым шли по живому коридору учащихся и их наставников. Они аплодисментами встречали каждого — ведь это шла живая история их страны!

Начинается литературно-музыкальный монтаж, который рассказывает в цифрах и фактах, как проходила героическая оборона Ленинграда.

Слово берет глава района Владимир Коротков, который нашел очень нужную в такой день интонацию — сказать просто о великом. Произносятся в микрофон фамилии блокадников — каждому из них вручаются цветы и юбилейная медаль "65 лет Победы". После чего им был показан фильм о школе №11, где свято чтут традиции и память о людях, защитивших страну от фашистской напасти.

Теплотой наполнились глаза бывших ленинградцев, уже много десятилетий живущих и работающих в нашем районе в самых разных отраслях народного хозяйства, когда гостеприимные хозяева во главе с директором школы Валентиной Вареновой пригласили награжденных на чашку чая. Несколько прекрасных песен спела гостям школьный бард Настя Балашова.

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"