НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

06 апреля 2010 2404

В городе Долгопрудный состоялось совещание по итогам работы жилищно-коммунального комплекса Московской области в осеннее-зимний период. Результаты отопительного сезона были подвергнуты тщательному анализу и критике в адрес многих районов. Губернатор Борис Громов дал указание руководителям районов создать единые коммунальные системы на территории муниципальных образований, разработать конкретные финансовые программы по оздоровлению предприятий ЖКХ, погасить задолженности теплоснабжающим организациям. А до 25 апреля поручил провести санитарную очистку городских и сельских поселений.

Управлением здравоохранения проведена проверка обеспечения дополнительными лекарственными средствами отдельных категорий граждан в аптеке №33 и поликлинике военного госпиталя на поселке Ферма. Руководителям учреждений указано на допущенные нарушения в выписке лекарств.

В гимназии №5 прошла коллегия управления образования на тему «Повышение качества педагогического образования и квалификации педагогических работников». Директор методического центра образования Алла Лейкина подробно охарактеризовала профессиональный уровень учителей района, рассказала о перспективах повышения квалификации педагогов. Подробнее с материалами совещания можно ознакомиться на сайте управления образования.

Завершился районный конкурс сочинений на тему «Поклонимся великим тем годам», посвященный 65-летию Победы. В нем приняли участие 34 учащихся из 24 образовательных учреждений. Победителями и призерами стали Анастасия Разина, Анна Ярмоленко, Оксана Виноградова. Все они учатся в сергиевопосадской гимназии у педагога Лидии Липасти.

Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 6 материалов в отношении родителей подростков, разрешающих им пребывание в общественных местах в позднее время.

Напомним, несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не имеют права находиться вне дома с 22 до 6 часов утра, до 18 лет – с 23 до 6 часов утра. За несоблюдение принятого закона родителей штрафуют на 500 или 1000 рублей, за повторное нарушение от 3000 до 5000 рублей.

Ежемесячное заседание Координационного совета по делам молодежи было посвящено пропаганде здорового образа жизни подрастающего поколения.

За последние несколько лет количество наркоманов в районе выросло, среди нарушителей закона также немало молодежи и щкольников. Помимо координации работы всех ответственных структур по решению проблемы, администрация района поддержит проект «Остаться в живых» и «Клуб молодого психолога». В недалекой перспективе – районный фестиваль «Молодежь за здоровый образ жизни», семинары и видеоконференции, а также конкурс социальной рекламы.

Новыми читателями пополнилась библиотека села Васильевское. Ими стали первоклассники местной школы, участники выставки «Читаем сами». Доброй традицией стал и весенний праздник «Растем вместе с книгой», на котором учащиеся младших классов показывают первоклассникам веселые сценки из любимых сказок.

В Васильевском к 65-летию Победы открылась также фотовыставка «Ветераны».

Урок мужества «За Волгой для нас нет земли» провели в Шеметовской школе. Речь шла о Сталинградской битве, а после урока состоялась викторина на тему войны, тематические конкурсы и игры.

Пресс-служба районной администрации