ЗАВТРА МЫ ВЫИГРАЛИ ВОЙНУ

08 мая 2010 2871

Завтра — 9 Мая. В тысячелетней истории нашей страны этот день навсегда останется днем великой радости и великой скорби — Днем Великой Победы. Четыре года вся страна на фронте и в тылу сражалась и работала на пределе человеческих сил и возможностей. 65 лет назад Великая Отечественная, самая ужасная и кровопролитная война в истории человечества, завершилась полным разгромом врага и подписанием акта о безоговорочной капитуляции Германии.

ЗАВТРА МЫ ВЫИГРАЛИ ВОЙНУ

Накануне Дня Победы по всему району поздравляли ветеранов и возлагали цветы к памятникам погибшим воинам. Праздничных мероприятий было много, и много еще будет. Вчера в Сергиевом Посаде произошли сразу два знаменательных события: глава района Владимир Коротков вручил ключи от квартир семерым ветеранам войны, а на бульваре Кузнецова открыли памятник командарму Василию Кузнецову.

Квартиры участникам войны предоставили во исполнение указа Президента России Дмитрия Медведева. Финансирование шло из федерального бюджета, свою лепту внес и район. В прошлом году 17 ветеранов уже въехали в новые дома, четверо получили денежные компенсации их стоимости.

Однако списки тех, кто имеет право на "президентские квартиры", постепенно растут. По словам главы района Владимира Короткова, около месяца назад поступили сведения еще о нескольких ветеранах. По закону квартиры им должны были предоставить до конца года, однако власти приложили усилия, расстарались и смогли сделать это досрочно — к празднику Победы. Вчера в здании районной администрации им торжественно вручили ключи.

Бульвар в центре Сергиева Посада носит имя генерала Кузнецова уже давно, однако памятника командарму до недавнего времени на нем не было. Вчера в праздничной обстановке, в присутствии ветеранов, школьников, местных жителей, властей города и района в начале улицы открыли памятный бюст героя.

Генерал-полковник, Герой Советского Союза Василий Иванович Кузнецов в начале Великой Отечественной войны командовал 1-й Ударной армией, которая формировалась в Загорске. Участвовал в битве под Москвой, Сталинградской битве, с боями дошел до Берлина. Солдаты 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта, которой Кузнецов командовал в 1945 году, водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Мы можем гордиться тем, что этот человек оставил след и в истории нашего района.

Полный отчет о праздничных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Великой Победы, читайте в следующем номере нашей газеты 12 мая.

Поздравления

Дорогие жители Сергиево-Посадского района!

Уважаемые ветераны!

9 Мая — это день воинской славы, день немеркнущей народной памяти, день вечной благодарности всех поколений защитникам Отечества. В этот день мы отдаем дань бесконечного уважения всем тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу и восстанавливал экономику страны. Всем, приближавшим Великую Победу — и павшим, и живым, — вечная наша память и гордость благодарных потомков!

Чем дальше от нас события тех воинских лет, тем сильнее осознаем мы величие подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. Негасимый огонь Победы вновь и вновь будет давать нашему народу силы в любых испытаниях.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Крепкого здоровья, счастья и долголетия! Пусть каждый ваш день будет окружен заботой и вниманием родных и близких, пусть еще долгие годы вы будете подавать пример молодым поколениям, заряжая их энергией и жизненной стойкостью!

С Днем Победы, дорогие земляки!

Депутат Московской областной думы, народный артист СССР Вячеслав ГОРДЕЕВ

Дорогие земляки!

Наступает замечательный праздник — 65-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это самое знаменательное событие в истории XX века. Пройдут годы, сменится не одно поколение, но никогда не сотрется в народной памяти подвиг нашего солдата, отстоявшего свою Родину и весь мир от "коричневой чумы". Наши доблестные воины, стойкие труженики тыла потом и кровью завоевали победу. И мы всегда будем помнить об этом. День 9 Мая на все времена золотом вписан в летопись Российского государства. В нем слиты воедино искренняя гордость за советского солдата-освободителя, светлая память о героях великих сражений, благодарность к тем, кто ковал победу в тылу, а затем восстанавливал из руин наши города и села. Великая Отечественная война, при всех ее болях, потере и горе, высветила все лучшие нравственные качества нашего народа: беззаветную любовь к родной земле, способность к самопожертвованию, готовность по первому зову Отчизны встать на защиту ее рубежей.

Огромный вклад в нашу победу внесли труженики тыла. Благодаря их самоотверженному труду на фронте в полной мере ощутили, что такое надежный тыл. В эти торжественные майские дни, склоняя голову перед подвигом русского солдата, заверяю Вас, что сотрудники Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения всегда будут оказывать Вам помощь и поддержку.

С Днем Победы, дорогие друзья! Мирного Вам неба, крепкого здоровья, добра и счастья.

Игорь ЕРМОХИН, начальник управления социальной защиты

Уважаемые ветераны, воины Победы!

Все дальше от нас великая дата подвига советского солдата. Но мы, молодое поколение, будем всегда помнить об этом подвиге, будем хранить память в своих сердцах и передавать ее следующим поколениям. Здоровья вам и вашим близким.

Лидер молодежной организации «САМИ» Денис Калмыков

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"