Главные новости

"Запускай!" — отмашка рукой и кабинка лифта вместе со мной быстро заскользила по рельсам в небо. Я впервые рискнула испытать на себе возможности новой пожарной машины с 50-метровой лестницей. Ощущения при подъеме, как в парке на аттракционе. Однако ситуации, при которых используется эта машина, развлечением не назовешь.
Эту новейшую технику, демонстрация которой состоялась возле строящегося жилого комплекса «Гранд Парк» на улице Дружбы, Сергиево-Посадский пожарный гарнизон ждал много лет. До этого пожарными использовались машины с подъемниками длиной всего до 30 метров. По словам начальника 28-й федеральной противопожарной службы Дмитрия Сафонова, техника позволяла осуществлять спасательные работы только на уровне девятого этажа. Жители же четырнадцати-семнадцатиэтажек оставались в зоне риска. Теперь у пожарной части в случае возгорания есть возможность для спасения людей и на такой высоте.
— Лучше бы нам не пришлось покорять такие высоты, — заметил глава района Владимир Коротков, прибывший посмотреть на испытания и вручить начальнику противопожарной службы ключи от новой машины. Поздравить Дмитрия Сафонова с удачным приобретением прибыли председатель Совета депутатов района Владимир Богословский и зампред райсовета Михаил Синельщиков.
За год это уже четвертая пожарная техника, полученная районом за счет средств федерального бюджета. К слову, такого технического обновления пожарная часть не получала за последние семь лет. Одна спецмашина по рыночным меркам стоит целое состояние — около 15 млн руб. Но спасенные жизни — во сто крат дороже.
Помимо пятидесятиметрового подъемника с лифтом, на котором удобно и безо-пасно эвакуировать людей, машина оснащена также пожарным рукавом, что позволяет тушить пламя на уровне возгорания. Все маневры можно автоматически производить с земли, путем дистанционного управления. Конечно, для такой работы требуются грамотные специалисты, способные с точностью выполнить задачу.
Сейчас машина находится на хранении в Богородском. Однако скоро ее ожидает "новоселье". Специально под нее компании "Текта-Групп", "Реал-Инвест" и "Евросибспецстрой" планируют построить на Скобянке недалеко от пожарной части отдельный бокс.
Районные власти надеются, что это не последняя приобретенная противопожарная техника.
Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Популярное
опрос
Какой социальной сетью Вы чаще всего подьзуетесь?