УЧИТЕЛЯ ГОТОВЯТСЯ К ШКОЛЕ

30 августа 2010 2371

В преддверии 1 сентября директоров и завучей образовательных учреждений района собрали в актовом зале киновидеоколледжа на ежегодную конференцию по вопросам образования. Учителя подвели итоги за год и поделились планами на будущее.

По словам главы района Владимира Короткова, прошедший год выдался для школ района не простым в финансовом плане. Средств на ремонт образовательных учреждений, износ которых порой доходит до ста процентов, было выделено крайне мало — всего 27 миллионов рублей. Ужаться пришлось во многом. Однако скудость бюджетирования лишь частично повлияла на исполнение планов. В итоге удалось провести капитальный ремонт спортивного зала Краснозаводской школы №7, отремонтировать кровли школ №№14 и 25, систему теплоснабжения школы в Сваткове, сделать необходимый ремонт в дошкольных учреждениях. Глава пообещал, что в следующем году финансирование на эти цели значительно увеличится.

УЧИТЕЛЯ ГОТОВЯТСЯ К ШКОЛЕ

Одним из достижений этого года можно считать открытие десяти дополнительных групп в детских садах. В итоге в этом году число воспитанников дошкольных учреждений увеличится на 230 человек и составит 8000 детей. В этом году в образовательной сфере района ожидается еще одно грандиозное событие — открытие новой современной школы №5 на улице Майолик в городе Хотьково. С 1994 года — это первая школа-новостройка в районе. С большим нетерпением педагоги ждут также открытия образовательно-культурного центра, который по договоренности с областным правительством должен стать центром повышения квалификации и подготовки педагогических кадров не только района, но и области. Определенные шаги власть сделала и в социальном обеспечении педагогов: в этом году два работника образования получили квартиры в новостройках. "Эта практика будет продолжена," — заверил присутствующих Владимир Коротков.

Однако проблем в образовательной сфере по-прежнему остается много. По словам начальника районного управления образования Ольги Дударевой, несколько образовательных учреждений претерпели реорганизацию. Так, Федорцовская начальная школа-сад была реорганизована в детский сад, из средних в основные перешли школа №17 в Богородском и Хотьковская школа №4. Главная причина — в недоукомплектованности учреждений учащимися.

Под угрозой реорганизации были и еще ряд школ района, в том числе и Скоропусковская, где по нормативам городских поселений в классе должно быть не менее 25 человек. Учащихся там набралось всего 14 человек, что недотягивает даже да сельского норматива пятнадцати школьников на класс.

— Работая по ликвидации неэффективных расходований средств, мы, тем не менее, не закрываем классы и не объединяем их в классы-комплекты в сельской местности, где количество учащихся ниже нормативных показателей, — заявила на конференции Ольга Дударева. — В итоге мы сохранили такие классы в 15 удаленных сельских школах. Например, в таких, как Воздвиженская, Марьинская, Константиновская, где открываются классы, наполняемость которых составляет от 2 до 7 человек.

Всего же в этом году общее количество школьников составит 19 800 человек. За школьную парту сядут 2165 первоклассников. Это на 90 детей больше, чем в прошлом году. В новом учебном году наших детей воспитывать и обучать будут 5530 работников образования.

На конференции были подведены и итоги прошедшего ЕГЭ. По результатам аттестации шесть выпускников района получили сто баллов по ЕГЭ по литературе, русскому языку и химии (в прошлом году стобалльников было всего трое). Не получили документ о среднем образовании 13 выпускников. Это 10 учащихся вечерней школы и по одному из школ №6, школы в Васильевском и школы №1 города Краснозаводска. Эта цифра по сравнению с прошлым годом на 17 человек меньше.

В рейтинге области средние тестовые баллы в районе по всем предметам оказались выше среднеобластных. У нашего района 5-е место из 72 по французскому языку, 10-е место по географии и немецкому языку, 13-е место по биологии, 14-е — по информатике, 15-е — по химии и английскому языку. По русскому языку мы оказались только на 19-м месте, 24-ми — по математике и 28-ми — по литературе.

Конференция завершилась торжественным вручением грамот лучшим педагогам района, которые они получили из рук главы. Уже на следующий день Владимир Коротков принял участие в Московской областной образовательной конференции, на которой в числе других учителей Подмосковья именной премией губернатора Московской области были награждены восемь педагогов из нашего района.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"