Учителям вручили сертификаты на квартиры

06 октября 2010 2865

Улыбки, цветы, поздравления и, конечно же, награды — все было на этом празднике учителей, который состоялся во Дворце культуры им. Гагарина во вторник. Многие признавались, что такой теплой, душевной и живой атмосферы на Дне учителя они не чувствовали уже давно.

Праздник, который встретил педагогов еще на пороге Дворца детскими приветствиями и музыкой оркестра, плавно перетек в Большой зал. К началу торжественных мероприятий в зале был полный аншлаг.

Учителям вручили сертификаты на квартирыУчителям вручили сертификаты на квартиры

— Все мы родом из школы, — обратился с приветственным словом к педагогам района Владимир Коротков. — Накануне этого праздника я побывал в своей родной девятнадцатой школе, где мы с учителями обсудили волнующие их вопросы. Проблемы во многих школах одинаковые: здания требуют ремонта, скупая материальная база, небольшие зарплаты учителей. Многих волнует и жилищный вопрос. Образование для нас является приоритетным направлением. Многое в этом году удалось сделать. Мы пустили в строй новую школу в Хотькове. На подходе открытие культурно-образовательного центра. Мы, хотя бы небольшими шагами, будем стараться улучшать жизнь педагогов и условия обучения детей.

В подтверждение слов главы его заместитель Валентина Устименко вручила трем педагогам сертификаты на квартиры, которые будут сданы в 2011 году. Из рук Валентины Тимофеевны сертификаты получили участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Александр Григорьевич Лысенко, заведующая детским садом №4 Елена Хапугина и молодой педагог начальных классов школы в Богородском Наталья Кириллова. Растроганные педагоги даже не скрывали своих слез: для них это не просто подарок, а мечта, которая нежданно сбылась.

Первый заместитель министра образования области Владимир Чайковский также отметил, что от мечты до реальности не слишком большой путь, тем более, когда успехи столь очевидны. Качество образования в районе Владимир Георгиевич тут же подтвердил внушительными цифрами. Только за три последних года 4,5 тысячи педагогов, которые трудятся на территории района, сумели выпустить 40 “золотых” и 110 “серебряных” медалистов, 67 школьников стали победителями и призерами региональных олимпиад, 2 учащихся вышли на федеральный уровень, 113 человек получили именную стипендию губернатора области, 5 школьников стали победителями и призерами международных олимпиад. От учащихся не отстают и учителя: 86 педагогов района приняли участие в областном отборе национального проекта “Образование”, восемь из них стали обладателями губернаторской премии, а двое стали победителями проекта на федеральном уровне.

Учителям вручили сертификаты на квартиры

Это еще не все. По результатам сдачи ЕГЭ средний балл выпускников района выше среднеобластного по всем 13 предметам. Шесть выпускников сергиевопосадских образовательных учреждений набрали по ЕГЭ абсолютный результат — 100 баллов! По русскому языку учащиеся вошли в 50 “золотых” школ области. На передовой образования района стоят гимназия им. Ольбинского и физико-математический лицей. Их места в общем рейтинге по русскому языку — 26 и 24 соответственно. По математике гимназия им. Ольбинского заняла 22-е место, а физико-математический лицей второе! Эти высокие результаты — заслуга педагогов.

Свое спасибо грамотами и благодарственными письмами подтвердили депутат Мособлдумы Вячеслав Гордеев, заместитель главы администрации района Геннадий Громозда, начальник районного управления образования Ольга Дударева.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА