Главные новости
Сергиевопосадские дороги сегодня — это сказочная история. Прямо поедешь — на проспект Красной Армии — время в пробках потеряешь, в объезд поедешь — автомобильных колес лишишься. Все существующие альтернативы главной дороге — сплошная полоса препятствий. В лучшем случае автотрассы выщерблены буграми, словно стиральная доска, в худшем — это каскад опасных ям, преодолеть которые без технических потерь удается не каждому автомобилисту.

Наш редакционный водитель Дмитрий первое место в городском дорожном антирейтинге уверенно отдает дороге на Вознесенской — на участке от улицы Митькина до торгового центра "7Я". Здесь целая череда глубоких рытвин, которые автомобилисты объезжают, поневоле выскакивая на "встречку" и рискуя нарваться на лобовое столкновение. Самое обидное, говорят бывалые водители, что эту дорогу прошлым летом ремонтировали. Года не прошло, а от примет ремонта не осталось и следа. Такое исполнение муниципального заказа, возмущаются автомобилисты, должно стать основанием для категорического отказа от услуг заезжих шабашников.
Едем по Рыбной в сторону Скобяного поселка. Когда местный железнодорожный переезд закрывают на 30-40 минут, этот объезд — единственная возможность выскочить из километровой пробки. Еще недавно Рыбная была самой разбитой автотрассой в городе, но теперь ее подлатали. Тем не менее сразу за переездом на асфальте расползается вширь очередная "трофическая язва". Все городские автомобилисты подтвердят, что состояние Скобяного шоссе — отдельная песня. В прошлом сезоне здесь отметилась та же фирма, что трудилась на улице Митькина. То, как выглядит дорога с интенсивным потоком грузового транспорта сегодня, — прямое обвинение подрядчикам-бракоделам. Шоссе не только не благоустроено, неумелое вмешательство серьезно навредило дорожному полотну.
Более всего разбита трасса на самых опасных участках. На подъеме к магазину "Лимузин" дорога разрушена практически полностью. Такое соседство фешенебельного автомобильного супермаркета с дорожной разрухой выглядит как полный анекдот. Какие лимузины, господа, помилуйте! К вам скоро только на телеге, запряженной выносливыми лошадками, и подъедешь. Мы поинтересовались в городском отделе транспорта и дорожного хозяйства, существуют ли у городских властей планы привлекать владельцев крупных торговых новостроек, благодаря которым нагрузка на дороги значительно возрастает, к долевому участию в дорожном ремонте.
— Есть такие планы, — ответил руководитель службы Андрей Досавицкий. — В прошлом году город совместно с владельцами гостиницы "Русский дворик" благоустраивал автопроезд на улице Митькина. Вложились в дорожный ремонт торговые центры на Вокзальной площади. В этом сезоне есть вопросы к другим крупным торговым предприятиям у вокзалов. Одно из них меняло коммунальные трассы, в результате чего дорожное полотно просело. Будет правильно, если фирма приведет дорогу в норма