Дороги с гарантией

15 августа 2011 2905

Пять улиц Сергиева Посада включили в федеральную программу "Дороги городов России". Две автотрассы уже заасфальтированы, еще на двух сегодня идет ремонт.

Дороги с гарантией

В среду мастера ДРСУ заканчивали работы на Воробьевской улице. Дорога в городе ходовая, поэтому ремонт проходил в щадящем режиме. Пока дорожники занимались одной полосой, другой пользовался проезжающий транспорт.

Технику подрядчик привлекает первоклассную, и покрытие дорога получила капитальное. Для ДРСУ выигранный тендер на 28 миллионов рублей — самый большой заказ за последнее время. Для мощной техники настоящей работы просто не было, хватало мини-агрегатов для благоустройства внутренних дворов жилых кварталов. Дорожный проект партии "Единая Россия" вывел на улицы города главный дорожный арсенал предприятия.

Дороги с гарантией

Недавно газета показала, как преобразилась после ремонта Клементьевская улица. Еще здесь будут заасфальтированы съезды на Болотную и к местному детскому саду. На этой неделе вернулась в строй после благоустройства Воробьевская. Сверх основной задачи мастера обновят съезды с дороги во внутренние дворы микрорайона. На Пушкарской улице бригада укладывает бордюрный камень, прежде чем приступить к асфальтированию проезжей части и тротуара. К Новому кладбищу дорогу практически строят заново. Копают кюветы, от которых почти ничего не осталось, устраивают дренаж под дорогой, чтобы ее не подтапливали ливневые стоки.

Глава администрации Сергиева Посада Юрий КАЛМЫКОВ отметил, что при заключении контракта с дорожниками был специально оговорен гарантийный срок в пять лет после дорожного ремонта. Сити-менеджер добавил, что все пять дорог по федеральному проекту должны быть сданы в эксплуатацию в начале сентября. А в третьей декаде августа начнется второй этап дорожного ремонта. На средства партии "Единая Россия" город благоустроит квартальные дороги и дворы по 90 адресам.

Дороги с гарантией

С полезной инициативой выступил депутат горсовета Александр ДВОЙНЫХ. Он предложил создать комиссию в составе специалистов городской администрации, депутатов горсовета, представителей основных подрядчиков, чтобы коллегиально оценивать качество выполненных муниципальных подрядов, работ по областным и федеральным программам. Речь идет о сезонном дорожном и коммунальном ремонте.

По словам Двойных, город постоянно сталкивается с тем, что дороги разрушаются, не отработав и года после ремонта. Беспрецедентно много обращений на протекающие "отремонтированные" кровли. Комиссия, по замыслу автора, заставит бракоделов тратиться на повторный ремонт, в том числе и по решению суда. Идею поддержал глава городской администрации Юрий Калмыков, который обещал подписать соответствующее распоряжение не откладывая. В сентябре город будет принимать в эксплуатацию целый перечень объектов после сезонного ремонта. В том числе капитально обновленные дороги общего пользования и благоустроенное квартальное дорожное хозяйство.

Светлана АНИКИЕНКО,
газета "Вперед"