Коллегия на выезде

09 ноября 2011 2485

С прошлой недели заседания городской коллегии претерпели изменения — теперь ее участники во главе с Виктором Хейсиным проводят встречи на местах, то есть в различных микрорайонах города. На этой неделе чиновники отправились на Ферму.

Виктор Хейсин предложил собравшимся в Доме офицеров задавать вопросы представителям власти и прокуратуры и, кто бы сомневался, что первым станет вопрос "Кому платить"? Длящаяся несколько лет коммунальная война привела к тому, что здесь выставляют двойные квитанции на оплату услуг ЖКХ — от компании "Контур" и ООО СП ЖКХ "Посад-7". Запутавшиеся жители попросту перестали платить и долги перед ресурсоснабжающими организациями оказались в этом микрорайоне значительно больше, чем в любом другом. Самая крупная задолженность — перед МУП "Теплосеть".

КОЛЛЕГИЯ НА ВЫЕЗДЕ

Пока же Леонид Чупраков отметил, что комиссия по ЧС Московской области предписала обеспечить жителей теплом в отопительный период. Так что отопительный сезон здесь, хоть и с опозданием, начался, и зимой Ферма не замерзнет. Однако эта временная мера не решает проблемы: убытки продолжают расти, и это может серьезно подорвать финансовую устойчивость важнейших предприятий жизнеобеспечения: "Теплосети" и "Водоканала".

Глава города Виктор Хейсин видит выход в переходе на систему расщепления платежей, и жители его в этом полностью поддержали. Осталось главное — организовать собрания собственников, где они должны проголосовать за такую систему оплаты коммунальных услуг и составить протокол. Тогда управляющая компания будет вынуждена следовать их решению, а это наведет порядок в многострадальном "фермерском" ЖКХ.

Немало вопросов в микрорайоне скопилось и к дорожному управлению, мол, ремонт произвели не на тех улицах и не везде качественно. На это руководитель дорожного управления Андрей Досавицкий ответил, что за столь короткий период (всего несколько месяцев с момента вступления в программу "Дороги России") скопившиеся годами проблемы не решить. В следующем году работа продолжится и ее результат во многом зависит от самого населения. Андрей Ефимович назвал Ферму "самым скандальным микрорайоном", где жители не могут договориться между собой, что конкретно им нужно и в каком дворе. Из зала раздалась реплика: "Вот вы говорите про собрания! А никто не хочет приходить на собрания!" Странное получается дело: хорошие дороги, уютные дворы, горячую воду и отопление хотят все, а прилагать к этому усилия — единицы. Пора бы гражданам привыкать брать хоть часть ответственности на себя.

Катерина Викторская,
газета "Ярмарка"