Кто в Посаде "сити-менеджер"?

15 декабря 2011 3351

В администрации Сергиева Посада продолжается конфликт, связанный с увольнением "сити-менеджера" Юрия Калмыкова главой города Виктором Хейсиным. Обязанности руководителя городской администрации сейчас взаимоисключающе исполняют сразу два человека: назначенный Виктором Хейсиным Михаил Чудаков и назначенный Юрием Калмыковым (который не признает своей отставки) Андрей Сахнов.

Кто в Посаде «сити-менеджер»?

Впрочем, как заверили нас в администрации, подобное "двоевластие" на обычной работе отделов и управлений никак не сказывается: сотрудники делают свое дело вне зависимости от политических потрясений на "олимпе" городской власти.

Как мы уже сообщали, противостояние началось пару недель назад. Юрий Калмыков назначил на должность своего заместителя Андрея Сахнова, который в свое время сам претендовал на кресло сити-менеджера и, по слухам, его в своих интересах активно поддерживали крупные бизнесмены. Глава города Виктор Хейсин счел назначение сомнительным и 6 декабря подписал распоряжение о расторжении трудового контракта с руководителем администрации Юрием Калмыковым. Основанием к этому решению, как сообщил Виктор Хейсин на специальном брифинге, послужила "трудовая и политическая деятельность Юрия Александровича".

Вместо уволенного Юрия Калмыкова Виктор Хейсин назначил исполнять обязанности заместителя руководителя администрации города Юрия Потякина. Но он отказался, и тогда кресло "сити-менеджера" занял другой заместитель — Михаил Чудаков.

При этом сам Юрий Калмыков со своим увольнением категорически не согласен. Проинформировав Хейсина о том, что он в отпуске, исполнять свои обязанности он назначил Андрея Сахнова. И подал заявление в суд.

Насколько можно понять, именно Сахнов сейчас реально руководит городским хозяйством: у него находится печать руководителя администрации, вчера он собирал совещание, где обсуждались вопросы дотаций на обслуживание убыточных маршрутов пассажирского транспорта, проведения конкурсов и аукционов на расчистку дорог и вывоз мусора, подготовки города к Новому году, состояние муниципальных Теплосети и Водоканала.

Об аналогичных действиях Михаила Чудакова на момент написания этой заметки нам не известно.

Завтра, в четверг, состоится внеочередное заседание городского Совета депутатов.

В повестку дня включен лишь один вопрос: о назначении конкурса на замещение вакантной должности руководителя администрации. По нашим сведениям, безоговорочной поддержки этой инициативы в среде народных избранников пока нет — тем более что с юридической точки зрения сложившаяся ситуация весьма неоднозначна.

 

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"