От Сергия до наших дней

21 мая 2013 2987

17 мая в здании Московской духовной академии состоялось торжественное открытие районного форума «От Сергия до наших дней»: восторженные речи власть имущих, научные доклады ученых и бумажные белые голуби, летающие над залом.

От Сергия до наших дней
 
Открытие форума недаром решили провести в Московской духовной академии – чтобы показать объединение светского общества и духовенства, за которое так ратовал преподобный Сергий Радонежский. Открывал церемонию хор семинаристов. В президиуме рядом сидели настоятели Троице-Сергиевой лавры и районные и городские чиновники. От лица ректора Московской духовной академии с открытием форума собравшихся поздравил протоиерей Александр, от лица главы района Владимира Короткова - его зам Валентина Устименко. По словам чиновницы, главная цель форума – показать объединяющую силу Сергия Радонежского, который сыграл колоссальную роль в сохранении единства земли русской. Как преподобный мог сплотить даже самые враждующие силы, так и форум должен помочь объединиться на благо единой цели.
 
Форум «От Сергия до наших дней» проводится в первую очередь для педагогов, работников культуры, детей и молодежи. Уже на открытии присутствовали около 300 воспитателей и учителей и почти сто сотрудников культурных учреждений. Мероприятия в рамках форума должны привлечь еще большее количество посетителей.
 
От лица Сергиево-Посадского историко-художественно музея заповедника, который также является одним из организаторов мероприятия, собравшихся поздравила замдиректора Светлана Николаева. Сам факт открытия форума – и есть главный показатель того, что все удалось, считает руководитель музея. Поддержка мероприятия действительно огромна – помощь оказали не только местные власти, но и областные министерства культуры и образования.
 
По окончании торжественной части началась научно-практическая конференция «С именем преподобного Сергия» и докладами историков и научных деятелей о жизни основателя нашего города. По мнению организаторов, форум непременно должен носить научно-практический характер – для Сергия Радонежского просвещение было превыше всего.
 
12-дневная программа форума обещает быть насыщенной: творческие выставки, круглые столы, научные конференции, познавательные программы для детей и многое другое. Говорить будут о славянской письменности и культуре, русском языке, матрешке и изобразительных искусствах. Завершится форум в воскресенье, 26 мая, торжественной церемонией закрытия, подведением итогов конкурсов, награждением победителей и массовыми народными гуляниями.
 
Татьяна ИВАНОВА
 
Фото: С.Константинов, пресс-служба МДА