Долги за газ могут поставить под угрозу начало отопительного сезона Московской области

18 июня 2013 3158

По состоянию на 1 июня 2013 года общая задолженность за поставленный газ предприятиям Московской области достигла 14 млрд. рублей.  Наиболее критическая ситуация складывается у тепловырабатывающих предприятий области. Если в предыдущие годы их просроченная задолженность к окончанию отопительного сезона сокращалась, то с октября 2012 года она выросла на 5 млрд. рублей. 
 
Основные причины роста неплатежей две. Во-первых, это отсутствие контроля со стороны государственных органов за исполнением обязательств по договору оплаты. Во-вторых, это неоднократные передачи муниципального оборудования от предприятий–должников к организациям, созданным на несколько отопительных сезонов. При этом новые юридические лица не только отказываются признавать ранее накопившуюся  задолженность, но и образуют собственные долги. Такая схема ухода от долгов за поставленный газ тепловырабывающим предприятиям применена уже в 13 районах области.
 
Неоднократные обращения поставщика газа в территориальные правоохранительные органы с просьбой принять меры к существенным результатам не привели. 
 
На прошлой неделе в Правительстве Московской области прошло совещание, посвященное решению проблем расчетов организаций коммунального комплекса региона за потребленный природный газ. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Москва» Николай Попов призвал руководителей предприятий-должников, глав администраций муниципальных образований, областное руководство объединить силы в решении проблемы с задолженностью и принять самые срочные решительные меры,  чтобы не создавать угрозы для комфортного и безопасного проживания жителей Подмосковья и предотвратить кризис теплоснабжающей системы региона. Он выдвинул ряд предложений по решению этого вопроса. 
 
Например, провести анализ тарифов тепловой энергии в проблемных муниципальных образованиях и рассмотреть возможность целевого выделения бюджетных денег для погашения задолженности тепловырабатывающих организаций. А также обязать глав муниципальных образований области прекратить передавать в аренду муниципального имущества теплоснабжающих организаций без погашения ранее накопившейся за ними задолженности.  Также было высказано предложение создать межведомственную комиссию по рассмотрению задолженности за поставленные энергоресурсы организаций ЖКХ  Московской области.
 
По мнению поставщика газа, применение данных предложений приведет к нормализации системы оплаты за потребленный газ потребителями Московской области.
 
Не только закон, но социальная ответственность обязывает ООО «Газпром межрегионгаз Москва» в осенне-зимний период поставлять газ даже самым необязательным потребителям. Но ресурсы и возможности поставщика небезграничны. Уже в ближайшем отопительном сезоне компании может не хватить оборотных средств на обеспечение поставки газа даже для дисциплинированных плательщиков.
 

Елена Бадилаева