Андрей Воробьев избран губернатором Подмосковья

10 сентября 2013 3325

Мособлизбиком закончил подсчет 100% данных протоколов УИК. Безоговорочную победу на выборах одержал Андрей Воробьев, который заручился поддержкой 78,94% избирателей.  Константин Черемисов получил 7,72% голосов,  Геннадий Гудков - 4,43%, Максим Щингаркин - 2,52% , Надежда Корнеева - 2,27% и Александр Романович - 1,83%. Явка избирателей в столичном регионе составила 38,60%.

Как сообщает председатель Мособлзбиркома Ирек Вильданов, решение ИКМО № 1394/1940-5 от 09.09.13 «Об избрании Воробьева Губернатором Московской области» было опубликовано сегодня в официальном областном печатном издании "Ежедневные новости. Подмосковье". Таким образом, Андрей Воробьев официально объявлен губернатором Московской области.
 
Ожидается, что инаугурация новоизбранного губернатора состоится 14 сентября, а уже к 19 сентября планируется представить региональное правительство. Перед этим, как сообщила пресс-служба Воробьева, Андрей Юрьевич посетит несколько городов Московской области, где проверит выполнение своих поручений. Так уже завтра, 11 сентября, губернатор посетит Сергиев Посад, где глава региона осмотрит ход работ по строительству первой очереди парка «Скитские пруды» и проверит исполнение данных им поручений по благоустройству города.
 
Многие наблюдатели и политологи уже оценили прошедшие в Подмосковье выборы, как образцовые - самые открытые и честные среди других регионов РФ. Председатель Общественной Палаты Московской области Павел Гусев в интервью РИА Новости также выразил мнение, что благодаря правильно выстроенным отношениям власти и жителей выборы в Московской области прошли открыто и спокойно. Оснований говорить о нелегитимности выборов, по словам Гусева, нет. Схожего мнения придерживается и руководитель подмосковного избиркома Ирек Вильданов. «Нарушений и жалоб на выборах губернатора МО выявлено не было, более 100 жалоб зафиксировано на выборах глав муниципалитетов», - сообщил он на пресс-конференции. 
 
Объявление итогов по выборам губернатора Московской области совпало с окончание подсчета голосов на выборах мэра Москвы. Победу в столице в первом туре одержал Сергей Собянин. Сообщается, что Андрей Воробьёв и избранный мэр Москвы Сергей Собянин поздравили друг-друга по телефону. 
 
Свои поздравления новому губернатору Подмосковья выразили и председатель правительства России Дмитрий Медведев, Патриарх Кирилл, председатель Мосблдумы Игорь Брынцалов, соратники по партии "Единая Россия", многие известные политики и общественные деятели, а также все те, кто поддерживал Андрея Воробьева и его программу «Наше Подмосковье» во время выборов и в День голосования.
 
Наша редакция присоединяется к поздравлениям и желает Андрею Юрьевичу успеха в реализации всех планов и идей во благо нашего Подмосковья!
 
Алексей ШАМРИЦКИЙ