ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ": НАБОР ТЕМПА

14 августа 2006 2148

ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ»: НАБОР ТЕМПА Современный цифровой аппарат ультразвукового исследования появился на прошлой неделе в районной больнице. Его приобретение стало возможным благодаря реализации национального проекта "Здоровье".

Теперь пройти ультразвуковые обследования на новом диагностическом комплексе может любой пациент. Раньше они проводились лишь в хозрасчетном отделении. У "хозяина" аппарата доктора Игоря Сарайкина руководство по эксплуатации умного прибора - настольная книга. Его оперативная память составляет 120 кадров, картинка исследуемой области изображается в цвете. Объем исследований благодаря новинке значительно увеличится.

Дефицита пациентов кабинет ультразвукового исследования не испытывает. По установленным санитарным нормам, за три часа работы доктор УЗИ должен принять не более 12 человек.

Вскоре в медицинские учреждения района поступит новая партия медицинской техники. В этом году общий объем поставок составит 17 миллионов рублей и почти на такую же сумму ожидается в следующем.

Стационарный аппарат УЗИ поступил и в первую поликлинику на Звездочке. Амбулатории Скоропусковского, Мишутина и Семхоза оснастили новыми лабораторными комплексами. Осенью в райбольнице ждут новую рентгенологическую установку, семь мобильных аппаратов для ультразвуковых исследований, пять машин "скорой помощи" и 20 аппаратов ЭКГ.

Светлана ИВАНОВА

Газета "Вперед"