Первый снег в Подмосковье стал причиной массовых ДТП

27 ноября 2013 3944

Вот и выпал первый снег в Москве и Подмосковье. Ждали его долго, дождались внезапно. А это значит только то, что грядет день жестянщика. Ибо синоптики прогнозируют в Московской области резкое колебание температуры воздуха и снег с дождем, что чревато возникновением гололедицы на дорогах.

Ухудшение погоды неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, снижается видимость, асфальтовое покрытие становится скользким, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия.

Заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Владимир Севостьянов отметил, что по итогам года лидерами по числу ДТП стали Каширский, Воскресенский, Можайский, Орехово-Зуевский, Раменский, Чеховский районы, а также городской округ Жуковский. По его словам, часто аварии связаны с высокой плотностью движения и плохим качеством дорожного полотна. С нынешними метеорологическими условиями ситуация может усугубиться еще больше. Синоптики прогнозируют в Московской области резкое колебание температуры воздуха, от минусовых отметок ночью до плюсовых днем, а также снег с дождем.

Поэтому Подмосковная Госавтоинспекция призывает водителей автотранспорта быть внимательными во время непогоды и рекомендует владельцам транспортных средств сменить летнюю резину на зимнюю. Ведь во время гололеда шины с шипами при торможении на 50% повышают сцепление колес с дорогой. А именно это в зимний период подчас может уберечь от ДТП.

Валерия РАДОВА