Главная Масленица региона пройдет в Сергиевом Посаде

03 февраля 2014 5663

Масленичные гуляния в Московской области начнутся 24 февраля. Народные гулянья пройдут во всех муниципальных образованиях. Главный праздник состоится в Сергиевом Посаде, где жители и гости города смогут познакомиться и принять участие в исконно русских забавах.
 
Масленичные гуляния с кулачными боями, перетягиванием канатов, мастер-классами и угощением блинами начнутся во всех городах и районах Московской области 24 февраля. Все праздники будут оцениваться не только населением, но и специальным жюри из министерства культуры Подмосковья, которое определит «Лучшую Широкую Масленицу» по видеоотчетам. Их нужно прислать в минкультуры до 12 марта.
 
Конкурс проводится уже второй год и имеет три номинации: «Лучшее подворье», «Встречаем Масленицу» и «Масленица-ярмарка». Лауреаты конкурса будут награждены дипломами и ценными призами. 
Специально для организаторов праздничных гуляний Минкультуры региона разработало единый логотип Масленицы и единый региональный стандарт ее проведения и декоративно-художественного оформления.
 
Главная Масленица региона пройдет в Сергиевом Посаде. В ее программу войдут исконно русские забавы: кулачные бои, бои мешками на бревне, перетягивание каната. В специально оборудованных шатрах пройдут мастер-классы по изготовлению традиционных сувениров и ярмарки фермерских продуктов.
 
В других населенных пунктах региона жителей ждет не менее веселая программа проводов зимы. Гости праздника увидят театрализованные представления, конкурсно-развлекательные программы, интерактивные игры, фотоконкурсы, ремесленные мастер-классы, традиционные чаепития с блинами. Во всех музеях Подмосковья подготовлены специальные программы с потешными играми, мастер-классами, хороводами, русскими забавами и катанием с ледяных горок.
 
Валерия РАДОВА