В Подмосковье работников ЖКХ будут учить «говорить на одном языке»

15 марта 2014 4545 Валерия РАДОВА

В Московской области ежемесячно будут проводиться круглые столы по обсуждению передовых технологий и инноваций в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 
 
В этих встречах и семинарах примут участие политики, госруководители и представители передовых компаний.
 
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал состояние жилищно-коммунального хозяйства в Подмосковье угрожающим. Основными проблемами в сфере ЖКХ являются работа управляющих компаний, состояние жилого фонда, качество воды, труб, теплосетей и котельных. Средний износ теплосетей составляет около 66%. 
 
12 марта в доме правительства Московской области прошла обширная деловая программа, приуроченная к празднованию Дня работников жилищно-коммунального хозяйства. В семинарах, на которых обсуждались вопросы умного и эффективного управления отраслью, приняли участие такие крупные компании как IBM, Kraftway и Сбербанк. Последний предложил стать «проводником» между банками и ресурсоснабжающими организациями. В этом году банк создал дочернюю компанию, которая будет «сглаживать острые углы» в отношениях между сторонами.
 
Как отметил министр ЖКХ Павел Жданов, вопросы эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством Подмосковья будут поднимать в правительстве региона регулярно. Подобные круглые столы планируется проводить ежемесячно, а раз в квартал организовывать пленарные семинары с участием политиков, государственных руководителей и представителей передовых компаний. Задача этих встреч — «научить всех, кто в сфере ЖКХ находится, говорить на одном языке».
 
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал, что решение проблем в этой сфере станет одной из приоритетных задач правительства на 2014 год.