В медицину Подмосковья внедрят немецкую практику

24 марта 2014 4406 Игорь СМИРНОВ

Глава Подмосковья Андрей Воробьев предложил модернизировать систему здравоохранения региона, опираясь на немецкий и лучший отечественный опыт. В связи с этим немецкие врачи прочитают цикл лекций для подмосковных коллег.
 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с представителями национальной медицинской палаты РФ и Федеральной врачебной палаты Германии. В мероприятии приняли участие президент Федеральной врачебной палаты Германии Франк Монтгомери, президент Национальной медицинской палаты РФ Леонид Рошаль, члены правительства региона и другие.
 
Именно опираясь на немецкий и лучший отечественный опыт, в Подмосковье будут менять систему здравоохранения. Глава региона предложил немецким врачам и членам Федеральной врачебной палаты Германии прочитать цикл лекций для подмосковных коллег. Он подчеркнул, что система здравоохранения Подмосковья по количеству медиков и учреждений одна из самых больших в стране, но она нуждается в модернизации. 
 
- Участие вашей палаты, ваших специалистов позволит обеспечить такой цикл лекций или мероприятий, которые тоже нас подготовят к саморегулированию, - сказал Воробьев, обращаясь к президенту Федеральной врачебной палаты Германию Франку Монтгомери. - Это позволит нам претендовать на лидерство. Человек должен увидеть перемены в качестве медицинского обслуживания. Вот такой путь мы хотим реализовать с вашей помощью. 
 
Монтгомери подчеркнул, что за последние 12 лет здравоохранение в России совершило большой прогресс. Он добавил, что их организация готова дать советы и познакомить подмосковных коллег с немецкой моделью здравоохранения, чтобы медицинское сообщество Подмосковья потом выбрало то, что подойдет для развития региона.