ДВА ДЕПУТАТА

17 мая 2007 4212

ДВА ДЕПУТАТА В понедельник району был представлен новый депутат Московской областной думы - знаменитый артист балета, народный артист СССР Вячеслав Гордеев.

Парламент Подмосковья впервые был сформирован по партийным спискам. Госдуме только предстоит пройти через партийные рулетки в декабре. Как и следовало ожидать, больше всего мест в Мособлдуме заняли единороссы. Они же инициировали закон о закреплении депутатов за определенным муниципальным образованием. Учитывая размеры Сергиево-Посадского района и его удаленность от столицы, для работы у нас закреплены сразу два депутата - Вячеслав Гордеев и Иван Жуков. Первый должен будет, в основном, работать с предприятиями и населением и выходить с законодательными инициативами, касающимися района. Иван Жуков - руководитель фракции "Единая Россия" в Мособлдуме и одновременно заместитель ее председателя, по его собственным заверениям, намерен лоббировать интересы территории и претворять у нас в жизнь закон о местном самоуправлении.

Представляя новых депутатов общественности района глава Сергиева Посада Сергей Персианов выразил благодарность депутатам прошлого созыва Думы - Валерию Липатову и Сергею Крыжову. Затем он отметил, что безусловный талант Вячеслава Гордеева и большой потенциал самой сергиевопосадской земли помогут сделать всем поселениям большой шаг вперед на пути развития.

Сам Вячеслав Гордеев в ответном слове заметил, что, вступая в депутатские полномочия, ему радостно и волнительно. "Я искренне хочу работать на пользу всего населения района. Раньше я никогда не занимался политикой, но новый род деятельности, безусловно, пришелся ко времени". Кстати, в Думе Вячеслав Гордеев будет курировать вопросы культуры, спорта и молодежной политики.

Иван Жуков, взяв слово, рассказал о перспективе реальных дел. По его словам, из бюджета области будут выделены средства на закупку мебели и компьютерной техники для школ в Селкове, Лозе, Пересвете, Реммаше. Более 4 млрд рублей будет выделено на подготовку к зиме, еще 279 млн - на прокладку 85 км газопровода, 50 млн - на ремонт Дворца культуры имени Ю. Гагарина, солидная сумма ждет кинотеатр "Юбилейный" в Хотькове. Кроме того, Московская областная дума намерена провести в Сергиево-Посадском районе несколько выездных заседаний с участием представителей правительства. Первое пройдет в Хотькове: здесь будет решаться вопрос о финансировании строительства школы на улице Майолик.

Наталья АНДРЕЕВА

Газета "Вперед"