ЦЕРКОВЬ В ВУЗЕ

27 июня 2007 2466

ЦЕРКОВЬ В ВУЗЕ В Сергиевом Посаде впервые при светском учебном заведении вскоре откроется действующая церковь. Идея создания храма принадлежит ректору Московской финансово-юридической академии Алексею Забелину, который распорядился о предоставлении помещения в филиале Академии именно нашего города.

19 марта состоялась его встреча с ректором Московской духовной академии архиепископом Евгением Верейским. В ходе беседы было подписано соглашение о сотрудничестве вуза и Духовной академии, цель которого — совместная работа с учащимися для воспитания в них духа патриотизма и нравственных качеств. Был также поднят вопрос о создании студенческих отрядов для проведения восстановительных работ в храмах.

На протяжении нескольких лет МФЮА сотрудничает с приходом храма преподобной Евфросинии Московской, настоятель которого, священник Алексий Ладыгин, уже прочитал несколько лекций абитуриентам и преподавателям. Поводом для подобных бесед послужило немало причин, в том числе — незнание студентами истории своего родного города и нравственное разложение общества. В дальнейших планах — не только чтение лекций, но и введение факультатива “Основы христианской культуры” для студентов младших курсов и организация экскурсий по музеям Троице-Сергиевой лавры.

В настоящее время в Сергиево-Посадском филиале финансово-юридической академии (на Лакокраске) готовится помещение под домовую церковь. По словам директора филиала Татьяны Ивановой, там проводится косметический ремонт. Церковь планируют открыть в сентябре. В ней будут проводить службы, она станет доступна не только для студентов вуза, но и жителей ближайших микрорайонов.

История постройки подобных церквей восходит к временам императрицы Елизаветы Петровны, когда по ее указу при Московском университете была построена и освящена церковь во имя святой Татьяны. При православной гимназии уже не первый год существует храм, но в светском учебном заведении это явление ново.

Дарья АЛЕКСЕЕВА

Газета "Вперед"