КИНОКОЛЛЕДЖ МЕНЯЕТ ФОРМАТ

17 сентября 2007 4034

КИНОКОЛЛЕДЖ МЕНЯЕТ ФОРМАТСуперсовременный кинозал скоро откроется в сергиевопосадском киновидеотехническом колледже. В эти дни там начинается масштабная замена технического оборудования, и со временем студенты получат уникальную проекционную систему, которая есть даже не в каждом кинотеатре Москвы и Подмосковья.

"Это яркий момент для колледжа и для всего города", - говорит заместитель директора Сергей Акентьев. Неофициально зал на 350 мест зовут "учебным кинотеатром", тем не менее здесь также проводятся мероприятия районного значения.

Колледж устанавливает профессиональное пленочное проекционное оборудование от немецкого производителя "Кинотон", одного из ведущих в мире. Выбирали между американской, итальянской, немецкой системами и остановились на последней. Тип звуковой системы - Dolby 7.1 - также немало скажет знатоку: семь каналов объемного цифрового звука дополнены низкочастотным сабвуфером, дающим буквально физические ощущения во время просмотра. Тут же установят мощный видеопроектор.

Полностью переоснащение завершится к концу года. Демонстрировать будут как киноклассику в рамках курса "История кино", так и самые современные ленты. Последнее стало возможным благодаря дружеским отношениям, которые киноколледж поддерживает с областным министерством культуры. И еще один плюс - будущие киномеханики теперь будут обучаться премудростям мастерства на настоящей профессиональной технике, а не по учебным видеофильмам, которые сергиевопосадцы прежде сами для себя снимали в московских кинотеатрах.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото Алексея Севастьянова

Газета "Вперед"