Праздника станет вдвое больше

06 июня 2005 3036

День города в Сергиевом Посаде в этом году проходить будет два дня, 18 и 19 июня. И это не единственное изменение.

Праздника станет вдвое больше

День города в Сергиевом Посаде в этом году проходить будет два дня, 18 и 19 июня. И это не единственное изменение.

Начало традиции положили в 1988 году, в 1995 году этот праздник решили отмечать на Троицу. И, с одной стороны, не хотелось бы менять этот обычай, который получил благословение Патриарха Алексия. С другой - воскресные шумные праздненства затягиваются слишком поздно, а уже в понедельник на работу...На этот раз основное веселье пройдет в субботу, воскресенье же будет спокойнее. На этот день составлены салонные встречи, например, литературные вечера.

Иначе будет выглядеть шествие. Массовая всенародная процессия и конкурсы "визитных карточек" коллективов и предприятий не будут объединять, как это было прежде. Эти яркие представления просятся в отдельную программу, не связанную с шествием.

Обновленный День города приобретет некую "интеллектуальную" окраску. Глава района встретится с золотыми медалистами. Откроется площадка всероссийской интеллектуальной биржи - выставка российских изобретений, новых технологий, инженерных и научных достижений, уже сейчас готовых преобразить нашу жизнь. На Блинной горе ожидается выступление одного из всероссийских исторических клубов. Он представит реконструкцию битвы времен Наполеона.

Тем не менее без концертов праздник представить невозможно. Как обычно, сценические программы представят полный спектр районного творчества в самых разных жанрах. Случится это на знакомых и любимых площадках, известных каждому горожанину.

Организаторы праздника ожидают активного участия предприятий, школ, вузов, творческих коллективов района. Лучшую команду-участицу конкурса "визитных карточек" ожидает главный приз - цифровой фотоаппарат. Остовным критерием оценки станет соответствие теме праздника, а День города в этом году посвящен 625-й годовщине Куликовской битвы и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заявки на участие просят подавать по телефонам 540-92-08, 540-43-92 до 10 июня.

 

В. Крючев

Газета "Вперед" №59 (04.06.2005)