КЛАССИКА В ПОДАРОК

08 октября 2008 2309

КЛАССИКА В ПОДАРОКСразу несколько поводов для радости случилось в День учителя в школе поселка Березняки. У школьников — сокращенные уроки, у педагогов — цветы и поздравления, у всех вместе — новые книги.

Районная администрация передала школьной библиотеке литературу, которую сама школа найти так и не могла. "Мы бы, наверное, в итоге справились, но на поиск ушло бы гораздо больше времени и денег", — говорит директор Нина Печенкина.

На нехватку книг в березняковской школе районные власти обратили внимание еще в августе. В ходе одной из проверок выяснилось: библиотеке недостает справочников по подготовке к ЕГЭ, а также пособий для написания рефератов и докладов.

Перед концертом, который устроили школьники для гостей и учителей, глава района Анатолий Упырев заметил: эти редкие книги приобретались в издательствах разных городов России. Но обещание есть обещание — и необходимые комплекты были готовы.

В пятницу школа получила эти издания. Приятным сюрпризом к методическим пособиям стали несколько упаковок с прекрасно изданными Пастернаком, Астафьевым, Солженицыным, Зощенко, Шукшиным. Видно, что на школьниках не экономили: книги прекрасно изданы, их приятно листать и легко читать. Пользоваться ими будут все ученики с пятого по одиннадцатый классы.

Владимир КРАЕВ

Фото автора

Газета "Вперёд"