"ВОСКРЕСЕНЬЕ" СНОВА В "СКАЗКЕ"

14 апреля 2010 2571

Сергиев Посад стал десятым в списке двадцати городов Подмосковья, по которым этой весной совершает тур известная рок-группа "Воскресение". Своего рода юбилейный концерт прошел 9 апреля на сцене Дворца культуры им. Ю. Гагарина.

Они — легенда отечественной рок- сцены. Но при этом основатель и бессменный лидер группы Алексей Романов на такое клише лишь отшучивается. За свою историю коллектив повидал многое: запрет на концертную деятельность в самом начале, смены состава и даже распад группы, но название "Воскресение" оправдывалось раз за разом, возрождаясь из пепла, как птица Феникс.

«ВОСКРЕСЕНЬЕ» СНОВА В «СКАЗКЕ»

На брифинге, который предварил выступление, коллектив охотно делился своими впечатлениями от тура. Вспомнилось и то, как музыканты в последний раз приезжали в наш город.

Несмотря на то, что с концертом в Сергиевом Посаде группа была впервые, частные визиты все-таки случались. Алексей Романов вспомнил: "В последний раз был в середине 60-х, тогда Сергиев Посад еще Загорском назывался. Начало марта, еще снег лежит, а вокруг птицы орут, купола сияют — как в сказку попал".

"Если вслушаться в песни "Воскресения", то можно будет услышать тихий, кроткий глас Христов", — с таких слов начал концерт священник отец Сергий Рыбко, который открыл пресс-конференцию.

Он поздравил всех православных со Светлым Христовым Воскресением. Отметил, что не зря группа с таким названием приехала в Сергиев Посад именно на Светлой Седмице — в дни, когда сердце наполнено радостью и смехом.

На концерте обошлось без новых песен. Музыканты сделали акцент на вещи, которые слушатель знал давно и хорошо. В итоге весь зал вместе с группой пел легендарные "По дороге разочарований", "Кто виноват", "Есть у меня", "Я ни разу за морем не был".

Шквал аплодисментов вызывал группу на бис целых два раза. По лицам музыкантов было видно, что они приятно удивлены столь бурной реакцией.

Артем АХМАДУЛЛИН

Газета "Вперед"