«Фестивалились» по-древнему

03 сентября 2011 2750

С размахом в минувшие выходные прошел в Сергиевом Посаде второй Всероссийский фестиваль средневековой культуры "Красное поле". Организовали большой и сложнейший праздник молодежная организация "Желание Есть" и клуб военно-исторической реконструкции "Wolfzeit"

«Фестивалились» по-древнему

Около трехсот участников из клубов с самых разных концов России в течение нескольких дней показывали свое мастерство владения мечом, меткости в стрельбе из лука, танцах, и даже кулинарном конкурсе. Праздник за два дня посетили более двух тысяч гостей со всей области.

Организаторами было воссоздано целое небольшое средневековое поселение во главе с главным оплотом — фортом. Как и в тогдашние времена по улицам ходили рыцари со своими дамами, торговцы громкими криками всячески старались завлечь покупателей в свои лавки, а нищие просили милостыню, обещая за доброту подающих различные блага от Бога.

Группа бродячих музыкантов расположилась у одного из шатров. Хозяин шатра, видимо, совсем не только не против такого соседства, а даже рад, ведь он продает популярный средневековый напиток — медовуху, и наличие музыкантов только способствует притоку клиентов. Мимо проскакал рыцарь в доспехах на коне, наверное, какой-то дворянин, а двое стражников провели закованного в кандалы, видимо в чем-то провинившегося простолюдина, предлагая прохожим выкупить бедолагу. Вдруг все бросают свои незаконченные дела, посетители харчевни даже не доели свои блюда из дикого кабана и перепелки и бегут на другой конец поля. Там начался конный турнир. Рыцари из богатых семей стараются доказать прекрасным дамам о своем превосходстве над противником, пытаясь на полном скаку выбить соперника копьем из седла. Турнир проходит, раненым бойцам оказывают помощь подоспевшие лекари, а победители не замечают своих ран, ослепленные восхищенным вниманием блистательных дам.

Менее шумно и более безопасно в другом конце лагеря проходит конкурс костюмов. В нем участвуют торговцы, ремесленники, воины и даже служители церкви. Придирчивое жюри внимательно слушает рассказ каждого из них о своем костюме, проверяя отсутствие механических швов и искусственных тканей, а также наличие всех атрибутов персонажа. У одного из торговцев на палатке сидит сова и огромная черная птица, похожая на ворона. Рядом с ней хозяин лавки горячо спорит с очередным зевакой, доказывая, что никакой это не ворон, а самая настоящая птица Гамаюн — посланница славянских богов, их глашатай, которая поет людям божественные гимны и провозвещает будущее. Но снова время битвы — это нормандская пехота подошла к стенам форта, за стенами которого укрылся князь со своей дружиной. Но нормандцы не торопятся бросаться на крепостные стены, решая выставить вперед свой козырь — самое современное и страшное оружие тех веков — пушку. Произведя обстрел и не получив сколько-нибудь ощутимого результата, осаждающие решают прибегнуть к старому и проверенному способу: прикрывшись щитами, они с тараном бросаются на самую слабую часть цитадели — ворота. И успех достигнут. Ворота выбиты, начинается кровопролитная схватка. Но на любой войне не без потерь. Битва заканчивается, подъезжает “скорая” с врачами. Один из защитников крепости ранен — острый меч прошел сквозь стальные пластины в доспехах. Ранение несерьезное, но современные врачи решают не рисковать и увозят раненого бойца в больницу. Рана неопасная, и в очередной схватке рыцарь уже не только сможет принять активное участие, но и не упустит похвастать перед дамами боевыми ранами.

Направление средневековой реконструкции в районе относительно молодое и весьма перспективное. Это не смогла не заметить и администрация города, которая активно участвовала во всем процессе организации и проведения фестиваля. Близится знаменательная дата 700-летия рождения святого Сергия Радонежского и, возможно, в городе будет проведен большой фестиваль средневековой культуры с реконструкцией событий, связанных с осадой Троице-Сергиевой лавры. В этом плане фестиваль "Красное поле" — не только очень зрелищное и захватывающее мероприятие, но и некая хорошая репетиция и получение опыта перед сложной и масштабной работой в 2014 году.

 

Андрей Мардасов ("Желание ЕСТЬ"),
газета "Ярмарка. Сергиев Посад"