Сезон грядущий нам готовит

13 сентября 2011 4470

Что интересного предлагают зрителям города и района

Сезон грядущий нам готовит

Осень — традиционное время, когда оживает культурная жизнь: открывают двери концертные залы, начинают набор кружки и студии, а на афишных тумбах появляются первые объявления о предстоящих концертах и гастролях. Мы узнали, что интересного готовят в эти дни культурные учреждения района.

92,4 Kb

ДК им. Ю. Гагарина: “Просили? Получайте!”

Во Дворце культуры обещают, что новый сезон будет не менее насыщенным, чем преды-дущий. Как и в прошлому году, Дворец провел накануне анкетирование среди жителей города, выяснив, кого они хотели бы увидеть на лучшей сцене района.

Предпочтения жителей Сергиева Посада таковы: в ближайшее время во Дворец приедут Ирина Аллегрова, Верка Сердючка, Ирина Круг, Трофим, Кристина Орбакайте и Юрий Куклачев. Также в списке приглашенных значатся мюзикл “Бременские музыканты”, оперетта “Веселая вдова”, хор Пятницкого и группа “Пикник”.

Повторит несколько спектаклей, с успехом прошедших в прошлые сезоны, театр “Русский балет” Вячеслава Гордеева. Как и прежде, часть билетов на “Лебединое озеро”, “Чиполлино”, “Жизель” и другие постановки будет распространяться бесплатно или по исключительно доступным ценам.

Вячеслав Гордеев сотрудничает с Дворцом не только как балетмейстер, но и как депутат Мособлдумы, отстаивающий интересы сергиевопосадских учреждений культуры на областном уровне.

Кружки ДК возобновили работу в полном формате, более того, открыт новый кружок дошкольного эстетического воспитания “Знайка”, куда родители могут привести детей от двух с половиной лет.

Второй сезон работает во Дворце студия известного педагога Светланы Цывкиной. Поскольку желающих играть на гитаре в этом году стало еще больше, студии пришлось увеличить число мест.

Право носить статус народного предстоит подтвердить очередному, уже шестому по счету коллективу Дворца. На сей раз своеобразный экзамен будет проходить хор “Сергиев Посад” Натальи Макаровой. Этот статус, пересматриваемый каждые три года, обязывает коллектив непрерывно совершенствоваться, регулярно выступать перед зрителями и обновлять репертуар.

Обрадует многих новость и об обновлении светового оборудования Дворца: в новом сезоне “парк” ДК пополнится новыми прожекторами и пультами, что сделает концерты еще более захватывающими.

Сезон грядущий нам готовит

ОДЦ “Октябрь”, Скобяной поселок: “Кино и театр для всего района”

“Планы грандиозные!” — заявляют в Образовательно-досуговом центре “Октябрь” на Скобянке. В ближайшее время здесь полностью заменят кровлю, установят новое звуковое и световое оборудование, а сама сцена обещает стать одним из центров театральной жизни района.

На обновленные подмостки будет не стыдно пригласить коллективы как из района, так и из Москвы. Форма работы пока окончательно не утверждена, но по предварительным планам, спектакли будут проходить еженедельно по выходным, а к апрелю здесь замахнулись даже на полноценный театральный фестиваль.

Все коллективы Дома культуры (как по старинке его называют сами сотрудники) будут расширены, соответственно увеличится и штат педагогов.

В этом сезоне в ОДЦ совпадают несколько юбилеев: пятилетие хореографической студии Елены Модиной, двадцатилетие фестиваля авторской песни, который проводит центр Светланы и Владимира Цывкиных. Разумеется, это найдет отражение в календаре событий ОДЦ.

Одна из самых интересных новинок сезона — открытие кинолектория для школьников. На приобретение аппаратуры при содействии депутата Мособлдумы Вячеслава Гордеева было выделено около трехсот тысяч рублей. Техника позволит проводить также выездные сеансы, чтобы великий, но уже не немой добрался до наиболее отдаленных уголков района.

Сезон грядущий нам готовит

Дом офицеров, пос. Ферма: “Мюзикл общими усилиями”

В Гарнизонном Доме офицеров идет... набор актеров в мюзикл. Коллектив культурного центра поселка Ферма решил попробовать свои силы в новом жанре, пригласив на главные роли артистов из народа. Что из этого получится, узнаем в апреле, когда состоится премьера, а на март запланировано еще одно масштабное представление — ГДО отметит свое 55-летие.

Уже сейчас идет набор в кружки, многие из которых можно отнести если не к числу уникальных, то хотя бы редких по меркам нашего района. Открыт набор на курсы журналистики, в студию брейк-данса, школу мажореток (девушек-барабанщиц).

Кстати, среди прочих мероприятий в новом сезоне запланирован и фестиваль мажореток, в котором примут участие гостьи из других городов.

Сезон грядущий нам готовит

ДК “Юность”, пос. Березняки: “Мотор праздника”

Главный “хит сезона” в Березняках — предстоящий День поселения, в подготовке и проведении которого сельский Дом культуры “Юность” сыграет далеко не последнюю роль. Торжества продлятся всю неделю, с 12 по 18 сентября, организационная работа — в разгаре.

Совсем близко открытие праздничной недели. В первый ее день стартуют отборочные туры шахматного турнира в школах сразу трех поселений — Сваткова, Бужанинова и Березняков.

В этот же день начнутся пятидневные отборочные игры семейной спортивно-развлекательной программы “Дружная семья” в детских садах Сваткова, Бужанинова, Березняков.

Соревноваться будут не только семьями, но и дворами нескольких поселений: Конкурс “Лучшая дворовая территория” назовет самые чистые и красивые дворы.

Для детей Сваткова, Березняков, поселка Зеленая Дубрава и Бужанинова 13 сентября пройдет анимационная программа, а на следующий день в ДК “Юность” откроется детский теннисный турнир, в котором примут участие спортсмены нескольких поселений района.

16 сентября подведут итоги выставок дачно-огородной продукции и поделок из природного материала, фотовыставок, выставок детского рисунка, посвященных родному краю. 17 сентября в ходе футбольного турнира в Березняках определится лучшая местная команда.

Но самое зрелищное событие устроители приберегли к последнему дню. 18 сентября в гости к местным жителям приезжает стремительно набирающий популярность вокальный “D.E.U.S.-Квартет” из Москвы. Эти молодые музыканты снискали популярность в России и за ее пределами и наверняка никого не оставят равнодушными.

В Березняках будет все, чем славится коллектив: пение a capella, интерпретация и искренность в исполнении, уникальность репертуара, включающего и мировые хиты, и народные распевы. На праздник приглашают всех, кто готов разделить радость от этой встречи. Начало концерта в 14 часов.

ДК “Космос”, Пересвет: “Новая старая сцена”

Календарь нового сезона в Доме культуры “Космос” в Пересвете (или, по меньшей мере, его первая половина) опирается на два события: десятилетие отмечает детский музыкальный театральный коллектив “Сказка” и четверть века — народный хореографический коллектив “Элегия”.

Кроме того, коллектив ДК готовится ко Дню Шеметовского поселения, которое отметят 1 ок-тября. Идет подготовка к традиционному литературно-музыкальному фестивалю имени поэта Виктора Бокова, запланированному на 2012 год.

Перемены в новом сезоне ожидают и творческие коллективы. По причине большого наплыва желающих принято решение увеличить набор в детскую художественную студию почти вдвое. Параллельно с младшими продолжает работу и художественная группа для взрослых — одна из немногих подобных в районе. Открывает двери и фотостудия, которую возглавит местный фотограф Роман Лобанов.

ДК получит возможность приобрести новое сценическое оборудование — это случится при посредничестве депутата Московской областной думы Вячеслава Гордеева и местных властей. Как ожидается, оборудование поступит в ДК уже к концу этого года.

ДК “Радуга”, Краснозаводск: “Праздники для всех”

В “Радуге” пока предпочитают не раскрывать всех секретов. Коллектив Дома культуры готовится к мероприятиям, которые пройдут в честь поэта Виктора Бокова в музее его имени, что расположен неподалеку в деревне Язвицы. Также в планах — подготовка ко Дню пожилых людей, который отметят 1 октября.

Совсем скоро театральный сезон откроет областной Театр юного зрителя, который привезет в Краснозаводск один из спектаклей из своего репертуара.

“Театральный ковчег”: “Приглашаем поспорить”

Сезон откроется 9 сентября спектаклем “Не бросайте пепел на пол”. Постановка режиссера Олега Нагорничных по пьесе Елены Скороходовой — один из новых спектаклей “Театрального ковчега”.

Этим театр нарушает традицию, согласно которой сезон ежегодно открывался знаковым для всего коллектива спектаклем-притчей “Скоморох Памфалон”. Причины носят объективный характер — дело в том, что большая часть занятых в спектакле актеров в эти дни находится на учебе в Ярославском театральном училище, с которым сергиевопосадский театр давно и плодотворно сотрудничает.

На середину октября намечена премьера спектакля “Верую” по мотивам произведений Василия Шукшина. Зрители, побывавшие на предварительных просмотрах, отмечают неоднозначность трактовки, которую предлагает новая постановка.

В “Театральном Ковчеге” (и без того компактном) открывается зал на 40 мест. Как ожидается, он будет использоваться преимущественно для детских спектаклей.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"