Миллион на пользу детям

21 сентября 2011 6709

"Наша душа похожа на клавиатуру рояля, где есть черные и белые клавиши, но белых клавиш все-таки больше. Так и в каждом человеке больше добра, и сегодня есть возможность его проявить".

Миллион на пользу детям

Эти слова композитора, пианиста, певца и продюсера, а с недавнего времени еще и основателя фонда "Проникая в сердце" Дмитрия Маликова стали своеобразным лейтмотивом прошедшего в выходные на стадионе "Луч" в Сергиевом Посаде благотворительного концерта. Звезды разной величины, подъезжая на лимузинах, сменяли друг друга на сцене, не давая накалу зрителей ослабевать.

Благотворительный концерт звезд проходит в Сергиевом Посаде уже в третий раз. Дата акции выбрана не случайно. Мероприятие приурочено к Международному дню глухонемых, который отмечается 25 сентября.

Миллион на пользу детям

В этом году на трибунах собралось рекордное (более 3,5 тысячи!) количество зрителей. Все, кто купили билет на шоу, автоматически стали участниками социальной акции — собранные от продажи билетов средства пойдут на строительство реабилитационного центра на базе Сергиево-Посадского детского дома слепоглухонемых. В центре планируется оказывать качественную медицинскую помощь детям с заболеваниями слуха и зрения, проект уже получил поддержку местных властей, а также ряда федеральных министерств и ведомств.

Миллион на пользу детям

В этом году к акции подключились спонсоры, которые устроили для зрителей приятный сюрприз — лотерею, победители которой смогли выиграть ценные призы, в том числе тур на двоих в романтическое путешествие и главный суперприз — скидку в 500 000 рублей на покупку квартиры. По словам организаторов благотворительной акции, общая сумма сбора от концерта, включая активную спонсорскую помощь, составила порядка одного миллиона рублей.

— Каждый может проявить благотворительность на своем уровне, — сказал Дмитрий Маликов. — Человек состоятельный может вложить деньги и построить больницы, простой — купить билет на концерт или сделать доброе дело, помочь людям в больнице, детском доме. У нас, артистов, есть привилегия — мы можем выйти на сцену, подарить людям радость и привлечь внимание людей к какой-то проблеме. В последнем альбоме группы Биттлз есть песня, в которой такая строчка: "Любовь, которую ты отдаешь, равна любви, которую ты получаешь". Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы облегчить мучения, которые выпали на долю этих маленьких детей. Те деньги, которые вы сегодня заплатили за билеты, пойдут на хорошие, добрые нужды, за этим лично буду следить.

Миллион на пользу детям

По словам президента фонда "Проникая в сердце" Алсу Куантаевой, их фонд работает в области благотворительности всего несколько месяцев, но большому количеству обратившихся уже оказана помощь. Непосредственно в Сергиево-Посадском районе удалось помочь Владе Макаровой, которая вскоре отправится в Бельгию на пересадку печени. У Влады редкая врожденная патология — атрезия желчных ходов, билиарный цирроз печени, портальная гипертензия, асцит. Вылечить такое тяжелое заболевание можно только путем трансплантации печени. Донором станет папа девочки. Операция крайне дорогостоящая — 87 тысяч евро. Большую часть необходимой суммы удалось собрать родителям девочки. Недостающие средства — это более 400 тысяч рублей — собрал фонд Дмитрия Маликова.

Каждое слово, сказанное в этот день со сцены, буквально проникало в сердце. "Сегодня много детей находится в домах-интернатах. Часто туда попадают дети с ослабленным здоровьем. Наша задача сделать так, чтобы они сегодня почувствовали нашу любовь, тепло и поддержку", — сказал глава района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Коротков. Он вручил Дмитрию Маликову благодарственную грамоту за огромную работу, которую он и его фонд делают в нашем районе. К словам главы района присоединился депутат горсовета Александр Двойных, который заметил, что "у города, который может собрать такое количество благотворителей и неравнодушных людей, огромное будущее".

Миллион на пользу детям

Организаторы праздника уверены, что есть будущее и у воспитанников детского дома слепоглухонемых, которые, несмотря на свой недуг, вышли на сцену и спели песню, кто как мог — голосом или языком жестов, который подчас "звучал" ярче, чем произнесенные слова.

К сожалению, некоторые из заявленных звезд по независящим от них причинам не смогли приехать на концерт. Зрители так и не смогли увидеть в качестве ведущей двукратную олимпийскую чемпионку, чемпионку мира Светлану Мастеркову, послушать Владимира Преснякова, Жанну Фриске и Анастасию Стоцкую. Зато аншлаг вызвало выступление Дмитрия Маликова, сердца публики покорила хрупкая Диана Гурцкая, взрыв эмоций сорвала Анита Цой, которая, чтобы быть ближе к народу, под шокированные взгляды полицейских продефелировала прямиком на трибуны. Хедлайнером концерта стал полюбившийся сергиевопосадцам король гламура Сергей Зверев. Красочные блестящие пиджаки, кружащиеся в лучах софитов "стразы", блистательный фейерверк и коронная фраза "Звезда в шоке" не обманули ожидания публики. Шоу состоялось и обещало продолжиться в следующем году.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото Юлии МУЗЫЧЕНКО,
газета "Вперед"

 

Комментарии

Почти у каждого артиста, который участвовал в концерте, есть свой повод для участия в благотворительности, которым они поделились с нашей газетой.

Миллион на пользу детям

Дмитрий МАЛИКОВ:

— С годами я все чаще размышляю, зачем мы пришли на эту землю, и подошел к мысли, что материальные блага — это труха. Поэтому я решил создать свой фонд. Сегодня многие люди хотят участвовать в благотворительности, но у многих просто нет времени и желания этим заниматься. Мы здесь выступаем как связующее звено.

Ко мне очень часто обращаются за помощью и поддержкой одаренным детям. Если нужно помочь какому-то гениальному ребенку, оплатить учебу, это тоже готов всегда сделать. Так, в Нижнем Новгороде меня познакомили с двумя талантливыми девочками, которые играют на рояле. Сейчас я делаю с ними совместный номер, приглашу их выступать в Кремль. Такими маленькими шажками стараюсь изменить мир к лучшему. Конечно, жизнь не идеальна, в том числе и в нашей стране, но у меня на генетическом уровне есть в сердце вера, что Господь любит и хранит Россию. Через какое-то время обязательно все наладится, и мы победим.

Диана ГУРЦКАЯ

Диана ГУРЦКАЯ:

— Песня для меня — это все, чем я живу. Я не могу быть финансистом, не могу быть врачом или педагогом, но я делаю то, что умею, — пою. И публика это ценит. У вас на концерте я спела три песни, и зрители принимали меня с любовью, это чувствовалось, здесь даже видеть не надо, поверьте мне!

Мне часто приходится оказывать поддержку детям. Для этого существует благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца". Сейчас мы помогаем двум малышам. Один ребенок должен лететь в Германию делать операцию, другой находится в тяжелом состоянии. А семнадцатого октября я планирую принять участие в фестивале "Белая трость" для слабовидящих и незрячих детей. Этот фестиваль создан для слабовидящих одаренных детей, которые поют и хотят выразить себя. Я как никто другой знаю, что значит начинать заниматься творчеством и как важна поддержка. В меня, например, поверили мой брат и Игорь Николаев, а у этих детей есть я. Может быть, это громко, но это на самом деле так. И я чем смогу, обязательно помогу.

Диана ГУРЦКАЯ

Сергей ЗВЕРЕВ:

— Для нашей семьи заниматься благотворительностью — это даже не потребность души, а норма, которой мы придерживаемся всю жизнь. Когда в 1941 году от тифа умерла моя бабушка, маму с сестренкой отправили в детский дом. После войны девочек забрала к себе их старшая сестра. Можно сказать, с того времени наша семья начала заниматься благотворительностью.

На этом стадионе выступаю уже третий год подряд. Очень рад, что в этом году к нашей акции присоединилось много новых прекрасных артистов: Митя Фомин, Согдиана, Ирина Ортман. Очень мощно со своим фондом в наш круг вошел Дима Маликов. Диана Гурцкая не пропустила ни одного мероприятия, связанного с благотворительностью. Мы рады, что с нами такие артисты, которые понимают всю важность акции и хотят сделать нечто большее, чем просто спеть. Хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным людям: помогайте детским домам, помогайте детским центрам — это очень важное дело для всей страны.

Анита ЦОЙ

Анита ЦОЙ:

— К благотворительности у меня был серьезный толчок. В свое время я перенесла тяжелейшую травму позвоночника. Был шанс остаться инвалидом. Но врачи сумели поставить меня на ноги. Поэтому сейчас я создала свой благотворительный фонд, который помогает детям с нарушениями опорно-двигательной системы. И стараюсь не отказываться от участия в подобных концертах. Я рада, что мы сегодня все вместе дружно помогаем решить серьезные вопросы, стоящие перед нашими малышами, которые должны видеть, должны слышать и должны знать, что эта земля их любит и ждет, когда они принесут ей плоды своего таланта и своего труда. Когда понимаешь, что ты хоть чем-то помог продвинуться этому маленькому человеку к прекрасному, к осуществлению его мечты, тогда на душе становится отлично.