Наследники Терпсихоры

02 ноября 2011 3051

Четверть века — немалый срок и в то же время самый расцвет. Именно таким цветущим и воздушным, подтянутым и грациозным предстал перед зрителями пересветовского Дома культуры "Космос" народный хореографический коллектив "Элегия", которому на днях исполнилось 25 лет.

Наследники Терпсихоры

Как ни странно это прозвучит, но "Элегия", которую все знают по народным постановкам и классике, начиналась с танцевальной студии "Современные ритмы". В начале 90-х было модно двигаться в ритме "диско" и эпатировать публику облегающими трико. О вызывающем стиле "Современных ритмов" первому руководителю танцевальной студии Татьяне Емельяновой не раз приходилось слышать от местных партработников. Однако коллектив взрослел, и свойственный молодости эпатаж уступил место классике. А вскоре танцорам стало тесно в рамках "Современных ритмов". Диссонанс между репертуаром и названием коллектива требовал перемен. Решение о новом названии подсказал Юрий Бирюков, в то время директор Дома культуры "Космос".

С новым названием "Элегия" элегантно прошествовала по районным, областным и российским фестивалям и конкурсам и почти ни с одного из них не возвращалась без призовых мест. До сих пор сохранились архивные видеоролики с выступлениями коллектива двадцатилетней давности, которые продемонстрировали зрителям. Вот на экране "Элегия" зажигает зал народным задором, выступая с танцем "Калинка". Несмотря на другие блистательные танцевальные постановки, именно "Калинке" суждено было стать визитной карточкой коллектива. Этот танец неоднократно побеждал на конкурсах и становился ведущим номером гала-концертов.

Из бывших воспитанников "Элегии" и нынешний ее руководитель Елена Романова. Именно ей удалось сделать из обычного хореографического коллектива — народный. В нашем районе "Элегия" одна из трех танцевальных студий, которые удостоились этого высокого звания.

Как мудро заметил Юрий Бирюков, больших вершин невозможно достичь без поддержки друзей и почитателей. Многие годы поклонником творчества "Элегии" является администрация города Пересвет. От имени главы города благодарственные грамоты руководителю и ведущим солистам коллектива вручила заместитель главы администрации города Пересвет Татьяна Моисеенко.

Наследники Терпсихоры

Не обошла вниманием "Элегию" и администрация района. Почетные грамоты главы района из рук начальника районного управления по культуре, спорту и делам молодежи Олега Дядькова получили руководитель коллектива Елена Романова и солисты Алена Ионова, Марина Челошева, Екатерина Муратова, Марина Мальцева, Борис Ермаков. От районного Совета депутатов юбиляров поздравили заместитель председателя Светлана Силакова и депутат Юрий Данилов.

— Что нам "Тодес" их московский, есть "Элегия" у нас, — так торжественно и в рифму подытожил общее поздравление Юрий Данилов. — Желаем коллективу новых блистательных номеров и побед на мировых подмостках.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА,
газета "Вперед"