“Слушаю осени тихую флейту"

02 ноября 2011 2829

Эта строка открывала музыкально-поэтический вечер, который состоялся в Образовательно-культурном центре Сергиева Посада 29 октября. Организаторы: администрация Сергиево-Посадского района в лице заместителя начальника управления здравоохранения Игоря Кедо и московское поэтическое сообщество "Лефортовские встречи".

— Сергиев Посад становится центром притяжения талантливых людей, — отметила в приветственном слове главный специалист управления по культуре Ирина Сухова.

— Вы все помните эйфорию перестройки, — сказала руководитель "Лефортовских встреч" Надежда Ягова, — когда столько печаталось и люди вставали в очередь за толстыми журналами. А потом, казалось, наступила пустота. И тогда народная литературная среда переселилась в Интернет. Там мы и перезнакомились. Зачастую и те, кто жил чуть ли не по соседству! Вы здесь знаете Игоря Кедо как "человека в пиджаке", а мы — как автора остроумных стихов и пародий, не пропускающего наши занятия раз в месяц в Москве. И не случайно этому вечеру предпослана строка из стихотворения Надежды Коган "Слушаю осени тихую флейту": ее замечательные стихи знакомы по инету многим, а сегодня мы наконец увидели автора. Вопреки разладу в обществе люди продолжают писать стихи и песни. Мы хотим, чтобы наши дети не говорили на ново-язе, а читали и знали литературу.

Вперемежку звучали стихи и музыка: Рахманинов, романсы. Но, поскольку вечер происходил днем и гостям надо было уезжать, успели послушать не всех. Поэтам расходиться не хотелось. Обменивались книгами. Приглашали в гости. Ведь география авторов была обширна: Москва, Новосибирск, Пермь, Санкт-Петербург, Северодвинск, Ярославль.

Из местных выступили Надежда Коган и нижеподписавшаяся
Ольга БЛИНОВА

Газета "Вперед"